Зеленский: Украина - не буфер между Западом и РФ

2022/06/1656058183.jpg
Прочитано: 809     12:16     24 ИЮНЯ 2022    

Украина больше не является третьей страной, как ее трактовала официальная терминология. Мы избавились от этого значения и стали будущим членом в ЕС.


Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения, сообщает РБК-Украина.

«Официально признано: Украина - не мост, не подушка между Западом и РФ, не буфер между Европой и Азией, не сфера влияния, не «серая» зона, не транзитная территория. Не пограничье между орками и эльфами. Украина - это будущий равный партнер, для минимум 27 стран ЕС», - заявил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что статус кандидата - это серьезный шаг во взаимоотношениях Украины и ЕС. «Это не просто дружба и симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым. В ближайшем будущем», - отметил Зеленский.

Он обратил внимание, что Украина сможет привлекаться к работе отдельных органов и новых программ ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран. «Сегодня мы избавились от этого унизительного определения. Украина никогда не была таковой по сущности, но официальная терминология называла нас именно так. Мы избавились от этого. Мы не третья страна, не десятая, не сотая, мы будущий член ЕС», - подытожил Зеленский.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: