Зеленский: Уход ВС РФ с острова Змеиный не гарантирует безопасность Украине

2022/07/1656662907.jpg
Прочитано: 709     12:45     01 ИЮЛЯ 2022    

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что передислокация российских войск с острова Змеиный может изменить ситуацию в Черном море в пользу украинской стороны, но признает, что это не гарантирует ей безопасность.


Об этом передает ТАСС.

"Остров Змеиный - это стратегический пункт, и это значительно изменяет стратегическую ситуацию в Черном море", - сказал Зеленский в вечернем телеобращении к украинцам, которое было размещено в четверг в Telegram-канале офиса президента Украины. "Это еще не гарантирует безопасность", - оговорился Зеленский, который не исключил возвращения российских войск на Змеиный. При этом он выразил надежду на будущие успехи украинских войск.

При этом Зеленский признал, что положение украинских войск в Донбассе остается тяжелым. "Ситуация в Донбассе остается необыкновенно сложной, крайне тяжелой", - отметил Зеленский. Он напомнил о том, что США выделили Украине очередной пакет военной помощи, и пообещал, что американское вооружение в будущем начнет поступать на передовую.

Ранее в четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России выводом своего гарнизона с острова Змеиный продемонстрировали мировому сообществу, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. По его словам, такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил в четверг, что Украина планирует установить физический контроль над островом Змеиный. Однако вскоре после этого руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны Украины в интервью телеканалу CNN сказал, что Украина пока не намерена занимать остров Змеиный.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: