Киссинджер предупредил США о риске войны с Россией и Китаем

2022/08/kissi-1660460948.jpg
Прочитано: 3398     13:30     14 АВГУСТА 2022    

Бывший госсекретарь США 99-летний Генри Киссинджер считает, что в отношениях Вашингтона с Москвой и Пекином сложилась опасная ситуация, которая может привести к вооруженному конфликту


Об этом он предупредил в интервью газете The Wall Street Journal.

«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести», — цитирует «РИА Новости» экс-госсекретаря.

По его словам, «все, что можно сделать, — это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого должна быть какая-то цель».

При этом, отмечает газета «Ведомости», Киссинджер указал, что считает логичным присоединение к НАТО Польши и других «традиционно западных стран», однако, на его взгляд, Украина к этой категории не относится, поскольку представляет собой территории, «которые русские считают своими». Экс-госсекретарь убежден, что стабильности могла бы способствовать позиция Украины в качестве буфера между Западом и Россией.

Напомним также, 4 июля Киссинджер уточнил, что в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в мае этого года не призывал к обязательному отказу Украины от части своей территории в пользу РФ ради урегулирования конфликта. «Я не говорил, что территорию надо отдавать. Я просто имел в виду, что ее нужно обсуждать отдельно на любых переговорах. Я искренне выступаю за свободу Украины и ее значительную роль в Европе», — сказал бывший госсекретарь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: