Армянка и её муж офицер-трансгендер армии США обвиняются в шпионаже

2022/09/armen-1664535872.jpg
Прочитано: 1373     15:03     30 СЕНТЯБРЯ 2022    

В США 1-го офицера-трансгендера и его жену Анну Габриэлян обвинили в шпионаже в пользу РФ


Супруги передали агенту медицинские данные шестерых американцев.

В США первого офицера-трансгендера, майора американской армии Джейми Ли Генри и его жену Анну Габриэлян обвинили в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает NBC News.

Ли Генри занимал должность армейского врача и анестезиолога Университета Джона Хопкинса. Его уличили в заговоре с целью предоставления российскому правительству медицинской информации об американских солдатах и их родственниках.

Согласно позиции обвинения, жена офицера пыталась связаться с российским посольством и предложить дипломатам себя и своего супруга в качестве информаторов. Супруги предлагали секретную информацию агенту ФБР под прикрытием, выдававшего себя за представителя посольства России.

На встрече Генри выразил желание сотрудничать, сообщил о попытке завербоваться в армию и заявил, что Соединенные Штаты используют Украину, чтобы прикрыть свою ненависть к России. Супруги передали агенту медицинские данные шестерых американцев. В том числе — о супруге сотрудника Управления военно-морской разведки США, сотруднике министерства обороны и трех членах семей бывших военных.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: