В КНДР объяснили проведение ракетных испытаний

2022/10/1665034716.jpg
Прочитано: 611     09:29     06 ОКТЯБРЯ 2022    

КНДР считает свои ракетные испытания справедливым ответом на совместные учения США и Южной Кореи, а также осуждает возвращение ударной группы США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan в Японское море.


Как передает ТАСС, об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении агентства ЦТАК, цитирующего внешнеполитическое ведомство народной республики.

"КНДР рассматривает передислокацию ударной авианосной группы США в воды близ Корейского полуострова как серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и в прилегающих регионах", - указывается в тексте. Подчеркивается, что МИД решительно осуждает Вашингтон и некоторых его союзников за необоснованные попытки поднять на заседании Совета Безопасности ООН тему ракетных пусков, которые были "справедливыми мерами противодействия со стороны Корейской народной армии" в ответ на совместные учения США и Республики Корея, "увеличивающие напряженность на Корейском полуострове".

Ранее Вашингтон запросил проведение заседания СБ ООН в связи с последними действиями Пхеньяна. В четверг КНДР осуществила 24-е с начала года испытание, запустив две баллистические ракеты в сторону Японского моря.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: