Эрдоган сообщил о размещении ударных БПЛА на севере Кипра

2022/10/1665137044.jpg
Прочитано: 1141     14:05     07 ОКТЯБРЯ 2022    

Турция разместила на севере Кипра БПЛА, в том числе ударные дроны. Не исключаю новые поставки вооружения на остров. Это наше право. Мы должны полностью обезопасить Турецкую Республику Северного Кипра со всех направлений.


Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его на первый саммит Европейского политического сообщества в Праге.

Глава государства прокомментировал вероятность создания новой военной базы Турции на полуострове Карпаз на севере Кипра.

По его словам, первой реакцией Турции [на решение США отменить эмбарго на поставки вооружения греческом Кипру] стало размещение ударных БПЛА на территории ТРСК.

Эрдоган указал, что вне зависимости от принятия решения по созданию военной базы, самолеты турецких ВВС, взлетающие с территории Турции и сегодня могут в кратчайшие сроки достигать острова. «Никаких проблем и в этом вопросе нет», - заверил он.

Турецкий лидер рассказал далее об инициативе главы греческого Кипра по проведению двусторонней встречи.

«Никос Анастасиадис [в Праге] настаивал на двусторонней встрече. Даже подключил посредников. Я в ответ напомнил, что срок его полномочий завершается через два месяца. В подобной ситуации такой вопрос не обсуждается. Я также отметил, что они [Никосия] постоянно действуют по чьей-то указке. А так дела не ведутся, и не приведут к желаемому», - сказал Эрдоган.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: