ЕС выделит Азербайджану 2 млрд евро

2022/12/d2b08-1670484435.jpg
Прочитано: 1114     11:15     08 ДЕКАБРЯ 2022    

Европейский союз планирует выделить Азербайджану 2 миллиарда евро на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и развитие инклюзивных сельских районов.


Как сообщили Report в представительстве ЕС в Баку, инвестиции будут выделены в рамках экономического инвестиционного плана.

"Сегодня Европейский союз и Азербайджан совместно учредили рабочую группу высокого уровня по экономическому инвестиционному плану ЕС. Новый координационный орган будет руководить и определять приоритетные инвестиции, которые будут осуществляться при поддержке ЕС совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также финансовыми институтами развития государств-членов ЕС в духе Team Europe. Это поможет максимально использовать потенциал экономического и инвестиционного плана Азербайджана с целью привлечения инвестиций в страну на сумму до двух миллиардов евро", - отметили в ЕС.

По словам главы директората Еврокомиссии по связям с восточным соседством и институциональному строительству Лоуренса Мередита, запуск рабочей группы высокого уровня по экономическому и инвестиционному плану является еще одним из явных признаков тесного партнерства с Азербайджаном: "Экономический и инвестиционный план уже приносит ощутимую пользу народу Азербайджана. В частности, уже выделено почти 90 миллионов евро".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: