На фоне украинских событий Lockheed Martin анонсировала наращивание производства истребителей F-16

2023/01/16747-1674739338.jpg
Прочитано: 2060     17:21     26 ЯНВАРЯ 2023    

В контексте продолжающейся дискуссии о возможности поставок Западом самолетов для Украины компания Lockheed Martin из США рассматривает планы по наращиванию объемов производства истребителей F-16.

Об этом заявил в интервью Financial Times главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон, передает Военное Обозрение.

По словам представителя компании, Lockheed Martin займется увеличением производства истребителей F-16 на предприятии компании в Гринвилле в штате Южная Каролина. Главная цель наращивания производства – обеспечение возможности оперативного пополнения запасов любого государства, которое решит передать свои истребители Украине. Ранее, к примеру, такое действие допустили в Нидерландах: в парламенте страны собрались отдать киевскому режиму приготовленные к списанию из состава королевских военно-воздушных сил самолеты F-16.

Представитель компании отметил, что сама Lockheed Martin не вовлечена в полном объеме в переговоры о возможных поставках самолетов F-16 на Украину. То есть, в американском оборонном гиганте рассматривают скорее возможность замещения самолетов европейских стран, в случае их поставки Украине, продукцией компании.

Напомним, что украинское руководство давно требует поставлять ВСУ не только бронетехнику и артиллерию, но и самолеты. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба недавно заявлял, что в Европе уже рассматривают возможность предоставления стране истребителей F-16 американского производства.

В Нидерландах такую возможность допустили, но премьер-министр страны Марк Рютте потом заявил, что пока этот вопрос не обсуждается, и он является очень серьезным. Из других стран возможность передачи самолетов пока допускает Словакия, но речь идет о воздушных машинах советского производства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: