ВМС Турции обеспечат отечественной системой управления полётом

2023/01/1675072035.jpg
Прочитано: 1834     14:30     30 ЯНВАРЯ 2023    

Система управления полётом турецкой разработки, будет впервые применена на фрегате ВМС Турции TCG Istanbul в 2023 году.


На фоне введения Канадой ограничений на поставку оборонных систем в Турцию, в Анкаре сделали упор на отечественный аналог системы контроля посадки, в том числе, вертолётов.

Система была разработана турецкими оборонными компаниями STM (Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ) и Altınay, при координации с Управлением оборонной промышленности Турции. Соглашение между двумя компаниями было подписано в мае 2021 года.

Производство прототипа началось с марте 2022 года, а в сентябре состоялись первые тесты. В декабре прошлого года прошли государственные испытания. При разработке были учтены пожелания и рекомендации, в том числе, пилотов вертолётов.

Глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир рассказал «Анадолу», что ранее системы управления полётом вертолетов закупались из-за рубежа, однако в последние годы Турция делает ставку на отечественное производство.

По его словам, новая система позволяет вертолетам безопасно приземляться на борту судов, стабилизировать позицию и завести винтокрылую машину в ангар.

«Новая система будет впервые применена в этом году на фрегате TCG Istanbul, первом турецком фрегате класса İ. Затем планируется интегрировать ее на другие суда. Это еще один шаг на пути импортозамещения оборонной сферы Турции и роста экспорта», - сказал Демир.

В рамках проекта специалисты компании Altınay посетили верфи İstanbul и Gölcük. Сотрудники компаний побывали также на судах проекта MİLGEM, а также Barbaros и Gabya. Также проведены осмотры вертолетов ВМС Турции, состоялись беседы с пилотами и техническим персоналом.

После установки системы в марте будут проведены испытания в портах, а в сентябре - в море.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: