В Кремле назвали ложью слова Джонсона об угрозах Путина

2023/01/1675076917.jpg
Прочитано: 742     15:03     30 ЯНВАРЯ 2023    

Слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о якобы имевших место «угрозах» ракетами от президента России Владимира Путина в телефонном разговоре в феврале являются ложью.


Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.

Журналисты попросили Пескова прокомментировать слова Джонсона, которые приводит британская пресса, где тот в числе прочего утверждал, что Путин «своего рода угрожал» ему в телефонном разговоре 2 февраля 2022 года, упоминая ракеты. «То, что сказал господин Джонсон, - это неправда. Точнее - это ложь», - отреагировал представитель Кремля.

Он не исключил, что это может быть сознательная ложь, и тогда встает вопрос и причинах изложения Джонсоном такой версии событий, или же британский премьер «фактически не понял», о чем с ним говорил Путин. «Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента», - заметил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что осведомлен о содержании того телефонного разговора. «Еще раз официально повторяю: это ложь, никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах для безопасности РФ, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет на наших границах будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считаные минуты. Если этот пассаж был таким образом воспринят, <...> [это] очень неловкая ситуация», - отметил он.

Британские газеты The Daily Telegraph и Daily Mail опубликовали ранее слова Джонсона из документального фильма «Путин против Запада», где экс-премьер Британии выступил с утверждениями, что Путин в ходе «очень долгого и максимально экстраординарного телефонного разговора» в феврале 2022 года пытался внушить страх британскому премьеру в ответ на его предупреждения о недопустимости начала «операции» в Украине.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: