Боррель: Евросоюз не рассматривает применение санкционного механизма из-за ситуации вокруг Лачинской дороги

2023/01/62945-1675171214.jpg
Прочитано: 801     17:00     31 ЯНВАРЯ 2023    

Евросоюз не рассматривает применение санкционного механизма из-за ситуации вокруг Лачинской дороги.


Oб этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель в ответ на официальное обращение депутата Европарламента Аситы Канко.

Было отмечено, что в ЕС пристально следят за развитием событий вдоль и вокруг Лачинского коридора с декабря 2022 года, а Верховный представитель Боррель находится в постоянном контакте с министрами иностранных дел обеих сторон.

Напоминалось, что спецпредставитель ЕС по кризису в Грузии и Южному Кавказу Тойво Клаар также находится в тесном контакте с обеими сторонами:

«ЕС призвал Азербайджан принять меры в рамках своей юрисдикции для обеспечения безопасности вдоль коридора в соответствии с обязательствами, вытекающими из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года».

Отмечено, что согласно договоренности, достигнутой в Праге 6 октября 2022 года, в ответ на запрос Армении в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (CSDP) в Армении была размещена Миссия наблюдателей ЕС на срок не более двух месяцев, и она завершила свою деятельность 19 декабря 2022 года. Было заявлено, что цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, создать доверие в регионе и обеспечить благоприятную среду для усилий по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Санкции являются всего лишь одним из инструментов продвижения целей CSDP ЕС и в данном случае не учитываются. Совместные усилия ЕС, Армении и Азербайджана направлены на поиск решений посредством диалога, и лидеры обеих стран выразили свою приверженность этому», - говорится в сообщении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: