МИД распространил информацию о слушаниях по иску Азербайджана в Международный суд

2023/02/thumb-1675227792.jpg
Прочитано: 951     09:00     01 ФЕВРАЛЯ 2023    

31 января в Международном суде по запросу Азербайджана состоялись общественные слушания


 31 января в Международном суде по запросу Азербайджана состоялись общественные слушания на основании судебного дела (Азербайджан против Армении) с целью определения дополнительных временных мер в отношении применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщает МИД Азербайджана.

"Слушания были организованы в связи со вторым обращением Азербайджана в суд от 4 января 2023 года с целью "принять срочные меры для предотвращения растущих потерь" в результате продолжающегося умышленного установления вооруженными силами Армении мин на гражданских территориях Азербайджана. После завершения конфликта в 2020 году 282 азербайджанца, подавляющее большинство из которых были гражданскими лицами, в том числе 3 журналиста, стали жертвами мин или других взрывных устройств.

В обращении Азербайджана отражены новые доказательства того, что Армения продолжает размещать мины на территории Азербайджана, вопреки информации, представленной в Международный суд в октябре 2021 года, и даже после того, как в ноябре 2020 года на основе трехстороннего заявления было достигнуто соглашение о прекращении всех военных действий. С августа 2022 года в Азербайджане было обнаружено более 2 700 мин армянского производства 2021 года. Действия Армении являются грубым нарушением международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ее обязательств по другим международным законам.

1600 из указанных мин, незаконно ввезенных Арменией на территорию Азербайджана, а также минные ловушки были установлены на гражданских территориях Азербайджана, откуда азербайджанцы были изгнаны 30 лет назад в результате этнических чисток и незаконной оккупации азербайджанских территорий.

В целях обеспечения возможности возвращения бывших вынужденных переселенцев в свои дома, Азербайджан эффективно обезвреживает мины, минные ловушки и любые другие взрывные устройства на городских, сельских и других территориях Лачинского и Кяльбаджарского районов, предоставляя информацию о местонахождении, количестве, типе и характеристиках мин, минных ловушек и любых других взрывных устройств. Международный суд потребовал, чтобы Армения немедленно предприняла все необходимые шаги в направлении проведения разминирования.

Азербайджан также обратился в суд с просьбой дать указание Армении немедленно прекратить и отказаться от любых дальнейших усилий, включая использование Лачинской дороги с целью установления мин и минных ловушек на территориях, куда возвратятся азербайджанские гражданские лица.

Ранее, 7 декабря 2021 года, суд удовлетворил первый запрос Азербайджана о временных мерах по защите от нарушений действующей международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации и поручил Армении принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти, направленной против азербайджанцев", - отмечается в информации внешнеполитического ведомства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: