Эрдоган объявил дату первой загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую»

2023/03/1680090180.jpg
Прочитано: 515     16:00     29 МАРТА 2023    

В столетнюю годовщину образования Республики, Турция нацелена на новые свершения. Мы продолжим шаги по выполнению целей, предусмотренных концепцией «Столетие Турции».


Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь к членам парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции в среду в Анкаре.

По его словам, наглядным примером успехов и технологического прорыва Турции последних лет является отечественный электромобиль TOGG.

Эрдоган сообщил, что число предварительных заявок на электромобиль TOGG по состоянию на конец 28 марта превысило 177 тыс. «Это – показатель поддержки проекта со стороны народа!», - подчеркнул президент.

​​​​​​​По его словам, в понедельник, 3 апреля Администрация президента Турции получит первый серийный отечественный электромобиль.

Эрдоган заявил далее, что в апреле в Турции будет объявлено о многих крупных проектах в сфере оборонпрома.

«В апреле в Турции будет введен в строй флагман ВМС – десантный корабль Anadolu, а также самолет Hürjet. И это лишь короткий перечень успешных оборонных проектов», - сказал президент.

Глава государства сообщил также, что загрузка ядерного топлива на строящейся АЭС «Аккую» будет осуществлена 27 апреля. Тем самым, этот объект официально войдет в список ядерных.

Еще одним важным событием предстоящего месяца, турецкий лидер назвал открытие газораспределительного объекта в районе Фильос,  что позволит начать поставки газа с месторождения «Сакарья» в турецком секторе Черного моря.

«Благодаря усилиям Минэнерго, наша страна отметить сразу два праздника [столетие Республики и начало поставок газа с Черного моря – прим. «Анадолу»]», - сказал Эрдоган.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: