Письмо министра генсеку в связи с азербайджанскими солдатами, взятыми в плен Арменией, распространено в качестве документа ООН

2023/05/1684928272.jpg
Прочитано: 722     15:21     24 МАЯ 2023    

Письмо министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова генеральному секретарю ООН в связи с азербайджанскими солдатами Бабировым Агшином Габиль оглу и Ахундовым Гусейном Ахлиман оглу, захваченными в плен Арменией, распространено в качестве документа Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.


Как сообщили в МИД, в письме говорится о том, что военнослужащие Азербайджанской Армии, заблудившиеся и пропавшие без вести в связи с неблагоприятными погодными условиями, были впоследствии взяты в плен вооруженными силами Армении, подвергнуты пыткам и другим бесчеловечным действиям, предстали перед судом.

Отмечено, что невозвращение Арменией военнослужащих в нарушение международного гуманитарного права и обязательств выражает серьезную озабоченность.

В письме содержится призыв к генеральному секретарю осудить эту провокационную деятельность Армении, сопровождающуюся грубыми нарушениями международного гуманитарного права со стороны Армении, оказать давление на Армению с целью немедленного прекращения таких провокаций, немедленного безусловного освобождения этой страной азербайджанских солдат в соответствии с международными обязательствами, на основе принципа достоинства и уважения к их жизни.

С текстом письма можно ознакомиться на странице ООН https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N23/134/36/pdf/N2313436.pdf?OpenElement.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: