Издана очередная книга о военной истории Азербайджана

2023/06/azeri-1685698884.jpg
Прочитано: 716     13:33     02 ИЮНЯ 2023    

В Военном научно-исследовательском институте Университета национальной обороны вышла в свет вторая часть книги «Военная история Азербайджана. (Хронологическая летопись самых важных военно-политических событий от XIX века до 20-х годов XX века)»


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, авторы книги – профессор отдела гуманитарных наук Военного научно-исследовательского института университета, председатель Благотворительного общественного объединения «Дербенд», капитан первого ранга в запасе, доктор исторических наук Нурулла Алиев и заведующий отделом Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории, доцент Сабухи Ахмедов.

В этом труде, состоящем из четырех частей, на основе богатых исторических источников представлена хронологическая летопись самых важных военно-политических событий военной истории Азербайджана (от XIX века до 20-х годов XX века).

Во второй части книги повествуется о войнах и конфликтах периода ханств в Азербайджане, сведения о военной истории с начала XIX века до начала XX века.

В этой части представлены исторические факты, характерные для того времени, с учетом важного значения военно-политических событий, происходивших в Азербайджане в последние два века. Здесь отражено нападение на территорию Азербайджана русских и иранских войск, подписание между Россией и Ираном Гюлистанского и Туркменчайского договоров, и другие исторические факты. Также дана хронология создания в 1918-1920-х годах Азербайджанской Демократической Республики, формирования Азербайджанской армии и ее боевого пути.

Книга предназначена для курсантов, изучающих предмет «Военная история Азербайджана» в учебных заведениях особого назначения Университета национальной обороны, и широкой читательской аудитории.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: