Канада приостановила поставки оружия в Израиль

2024/03/israk-1711532497.jpg
Прочитано: 292     13:39     27 МАРТА 2024    

Канада решила временно приостановить продажи вооружения Израилю


Как передает Аrmiya.az со ссылкой на sanayigazetesi Ассоциация, представляющая канадские оборонные компании, заявила, что она осталась в неведении относительно статуса экспорта военного оборудования в Израиль после того, как Палата общин проголосовала за прекращение продаж военной техники Израилю. Законодательный орган 18 марта принял предложение прекратить экспорт оружия в Израиль из-за сохраняющихся проблем с правами человека в связи с военными операциями Израиля в секторе Газа. Также министры правительства заявили, что это предложение лишь временно приостановит экспорт, при этом продажи некоторого военного оборудования продолжатся.

По сообщению Defense News, Кристин Чианфарани, глава Ассоциации оборонной и охранной промышленности Канады, отметила, что канадское правительство строго регулирует куда, когда и как компании могут экспортировать товары.

После принятия предложения министр обороны Билл Блэр сообщил журналистам, что выдача разрешений на экспорт военного оборудования в Израиль временно приостановлена. Он не уточнил, когда данное решение может быть отменено.

Министр иностранных дел Мелани Джоли сообщила журналистам, что канадское правительство прекратило выдавать разрешения 8 января этого года из-за проблем с правами человека, возникших в результате оккупации Израилем Газы.

Однако 20 марта агентство Reuters сообщило, что офис Джоли направил Израилю заявление, в котором признал, что компании, имеющие существующие разрешения на экспорт военной продукции, могут продолжать свои поставки. Высокопоставленный представитель правительственного департамента по международным делам Канады сообщил 20 марта комиссии Сената по иностранным делам, что остается неясным, как это предложение повлияет на экспорт оборонной продукции в Израиль.

Александр Левек, заместитель министра по делам Европы и Ближнего Востока заявил членам парламента: «правительство хочет ограничить любой экспорт оружия и военного оборудования, потому что это может быть использовано в Секторе Газа». С другой стороны, в заявлении никак не уточняется, как правительство планировало определить возможность использования Израилем в конфликте с ХАМАС конкретного оружия или любой другой военной техники.

Израиль возглавляет рейтинг канадского правительства среди 12 основных направлений за исключением США, которым требуются разрешения на экспорт военной продукции и технологий. Согласно данным канадского правительства, количество выданных разрешений на перевозку таких товаров в Израиль в 2022 году составило 315 единиц. В том же году Канада экспортировала в Израиль военную продукцию на сумму почти 21 миллион канадских долларов (15 миллионов долларов США).
Израильская сторона практически сразу осудила решение, принятое Палатой общин.

Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил в своем аккаунте в Твиттере: «Вызывает сожаление, что канадское правительство предприняло шаг, который подрывает право Израиля на самооборону от террористов ХАМАС».

Канадский аналитический центр Project Plowshares, занимающийся вопросами разоружения и международной безопасности, 21 марта опубликовал заявление, в котором выразил разочарование тем, что новая политика не распространяется на экспортные разрешения, которые уже были выданы и «которые Канада по международным отношениям имеет полное право отозвать». Было также отмечено, что решение Палаты общин не затронуло вопрос о передаче Канадой частей и компонентов военного назначения Израилю через Соединенные Штаты.

Новостной веб-сайт The Maple сообщил 10 февраля об опубликованных данных канадского правительства, которые наглядно показывают, что отечественные компании отправили в Израиль военное оборудование на сумму 28,5 миллионов канадских долларов в первые два месяца войны в Газе, которая началась в октябре. По данным The Maple, которые получили эту информацию, используя Закон о доступе к общей информации федерального правительства, в этот экспорт входят двигатели, электронные системы и авиационные компоненты для беспилотных летательных аппаратов, а также системы противопожарного оборудования для локализации и тушения пожаров.


Эмиль Мирзоев, Аrmiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: