МИД Азербайджана отвергает утверждения, содержащиеся в отчете группы, возглавляемой Расмуссеном

2024/03/qadji-1711551032.jpg
Прочитано: 196     20:20     27 МАРТА 2024    

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал утверждения, содержащиеся в докладе группы, возглавляемой бывшим премьер-министром Дании, бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном


Как передает Аrmiya.Az со ссылкой на МИД, А.Гаджизаде заявил, что решительно осуждает и отвергает безосновательные утверждения против Азербайджана, отраженные в отчете «Углубление отношений ЕС-Армения: еще больше Европы в Армении; еще больше Армении в Европе», подготовленном группой «Сеть друзей Армении» во главе с Андерсом Фог Расмуссеном.

«Клеветнические и совершенно необоснованные пункты отчета, в которых искажаются все факты, являются частью клеветнической кампании, проводимой против Азербайджана. Эти пункты вызывают серьезные вопросы по поводу этого доклада, который якобы направлен на углубление отношений между Арменией и Европейским Союзом. На самом деле это не более чем абсурдная пропаганда», - отметил он.

Отмечается, что обнародование отчета для общественности накануне трехсторонней конференции США-ЕС-Армения 5 апреля армянской лоббистской группой, действующей в соответствии с выгодной сделкой с правительством Армении по продвижению проармянских нарративов, раскрывает истинные намерения указанного отчета и подписавших его бывших официальных лиц.

Подчеркивается, что финансовые документы, полученные из открытых источников, доказывают, что Андерс Расмуссен продолжает злоупотреблять своим статусом бывшего генсека НАТО для продвижения своей лоббистской компании RasmussenGlobal и оказания сомнительных услуг по лоббированию и услуг влияния.

«Правительство Армении в качестве ее клиента потратило на этот отчет сотни тысяч долларов США, который был «одобрен без особых раздумий». Интересно, что некоторые из соавторов этого доклада, в котором Азербайджан обвиняется в угрозе территориальной целостности и суверенитету Армении, были непосредственными свидетелями оккупации и этнических чисток против Азербайджана Арменией, которую они защищают с большим энтузиазмом», - отметил А.Гаджизаде.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана отметил, что пропагандистские кампании, финансируемые правительством Армении, еще раз демонстрируют неискренность армянской стороны в плане региональной мирной повестки.

«Мы твердо придерживаемся мнения, что указанная односторонняя позиция, а также игнорирование всех существующих фактов не только побуждает реваншистские группировки в Армении занять более радикальную позицию в отношении Азербайджана, но и создает в обществе иллюзию того, что Запад поддерживает неконструктивную позицию Армении в мирном процессе», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

«Проведение дорогостоящих и бессмысленных клеветнических кампаний посредством некоторых узколобых политиков, включая европейские институты, такие как Европейский парламент и Парламентская ассамблея Совета Европы, не служит региональной стабильности и усилиям по миростроительству. Вместо этого правительство Армении и армянские лоббистские группы должны сосредоточиться на продвижении реальной мирной повестки в регионе», - добавил Айхан Гаджизаде.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: