В Австралии разработали лазерную систему борьбы с дронами

2024/03/large-1711612576.jpg
Прочитано: 188     11:40     28 МАРТА 2024    

Стоимость системы составляет 5 миллионов долларов.


По словам австралийских разработчиков, была приобретена система Fractl:2, обладающая возможностью дистанционного управления и чувствительностью к поражению беспилотного летательного аппарата, движущегося со скоростью 100 км/час.

Как передает armiya.az со ссылкой на турецкие издания боевые дроны стали растущей угрозой в современной войне. Они получили широкое применение в украинском конфликте, а также повстанцами-хуситами для нападения на международные суда в Красном море.

По данным The Guardian, данная система работает от аккумуляторов и на одном заряде способна сбить до 50 БПЛА. Лазерная система, разработанная мельбурнской компанией AIM Defense, заменяет потребность в боеприпасах.

Правительство Австралии заплатило за прототип компании AIM Defense 4,9 миллиона долларов, которая заявляет, что провела более 200 поражений дронов как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Ожидается, что прототип системы окажется «в руках» операторов ПВО к середине 2024 года.

Компания, соучредителями которой являются учёный-лазерщик Джей Дэниел и предприниматель Джессика Гленн, была выбрана для участия в международных учениях по борьбе с дронами, организованных министерством обороны Канады в этом году.

Counter Unmanned Aerial Systems Sandbox 2024 пройдет в Канаде с мая по июнь, в нем примут участие 15 компаний со всего мира, в том числе еще один австралийский стартап — EOS Defense Systems.

Шон О'Бирн, профессор аэрокосмической техники Австралийского национального университета, сказал, что, хотя в мире существует множество компаний, заинтересованных в космосе, ему неизвестно о подобной технологии, внедряемой на сегодняшний день.

«С точки зрения идеи это старая технология, но системы недостаточно мощные, и в адаптивной оптике возникают различные технические проблемы, не позволяющие сфокусироваться на движущейся цели. Цель может двигаться вверх, вниз, влево, вправо, по направлению к вам или от вас. У вас должна быть оптическая система, способная фокусироваться, и здесь возникают технологические проблемы, а также проблемы с очень быстрой доставкой достаточного количества энергии в точку фокусировки. Создать портативную платформу, способную сделать все это, — непростая задача», — отметил Шон О'Бирн.

Эмиль Мирзоев, Аrmiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: