Турция будет экспортиривать в США боеприпасы для гаубиц

2024/03/66048-1711618195.jpg
Прочитано: 312     13:38     28 МАРТА 2024    

США готовятся поставить из Турции тысячи боеприпасов и взрывчатых веществ для 155-мм гаубиц.


Как передает armiya.az со ссылкой на savunmasanayist на первом этапе планируется поставить 116 тысяч единиц боеприпасов. По заявлению агентства Bloomberg, Пентагон США закупит 166 тыс. единиц боеприпасов для 155-мм гаубиц у турецкой оборонной компании Arca Savunma. Планируется, что все боеприпасы будут экспортированы в этом году, а дополнительные заказы будут сделаны в 2025 году.

С другой стороны, по словам официальных лиц, следящих за ходом переговоров, США также намерены поставлять из Турции тринитротолуол и нитрогуанидин, используемый в качестве топлива. Если поставки будут реализованы, производство в США 155-мм боеприпасов стандарта НАТО увеличится в три раза.

Еще одна турецкая оборонно-промышленная компания к 2025 году создаст в Техасе линии по производству 155-мм боеприпасов для гаубиц, которые будут обеспечивать 30% общего производства боеприпасов для 155-мм гаубиц в США. Вышеупомянутые поставки направлены на удовлетворение потребностей Украины в боеприпасах.

С другой стороны стало известно, что продажа рассматриваемых боеприпасов требует разрешения правительства Турецкой Республики и Министерства обороны. Bloomberg заявил, что не может подтвердить, что такое разрешение на экспорт было выдано.

Эмиль Мирзоев, Аrmiya.az

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: