Хромой Сейран: вчера - сержиковский коррупционер, сегодня - пашиняновский реформатор

2018/10/big_b-1539691510.jpg
Прочитано: 5203     16:05     16 ОКТЯБРЯ 2018    

Когда я год назад писал об экс-министре обороны Армении Сейране Оганяне, как о «салонном революционере» или «фужерном бунтаре» (http://armiya.az/ru/news/123068/), я уже тогда рассматривал его как «ушедшую натуру». Он таковым и остался, его политическое время истекло, это бесспорно.


Однако сей политический труп удивил меня в минувшую субботу своей неожиданной конвульсией. Как передает News.am, Сейран Оганян подал свой голос на панихиде по боевику группировки «Сасна црер» Араику Хандояну.

«Чем скорее все провластные ветви в Армении будут приведены в соответствие с волей народа, тем скорее мы сумеем реализовать деятельности нашей страны правильными темпами», - заявил Сейран Оганян.

Бывший министр также признался в том, что «неоднократно выражал свое мнение о необходимости перемен во внутриполитической жизни Армении, неоднократно выражал его также о социально-экономической сфере», и заверил, что он согласен со всем, что сегодня происходит в Армении.

«В случае необходимости, если будет такая необходимость, я в какой-то момент внесу свою долю участия... В декабре, как гражданин Армении я поддержу перемены, реформы», - заявил он.

Да, такой прыти, признаюсь, я от «хромого» не ожидал. Даже человек, обиженный на предыдущую власть, должен иметь какие-то моральные рамки, - казалось мне.

Я понимал, когда он основал блок ОРО с дипломатом-демагогом Варданом Осканяном и лидером «Наследия» Раффи Ованнисяном - оба политикана тогда находились в «контре» с правительством Сержа Саргсяна. Я понимал, когда он через несколько месяцев после своей отставки сотрясал воздух словесами об «ослабленной экономике, эмиграции, разочаровании, общественном недоверии по отношению к властям», когда он взывал к «сплочению патриотов», забыв, что и сам имел к упомянутым им безобразиям не последнее отношение. Когда он заявил, что в годы его службы министром «органы МО осуществляли демократический контроль» с целью недопущения коррупционных рисков и были «зафиксированы многочисленные выявления», я тоже понимал его - надо же хоть как-то сохранить лицо.

Но что он вот так вот предложит свое сотрудничество тем, кто сверг его «хозяев», для меня выглядело верхом цинизма. Так что, повторюсь, с точки зрения морали Сейран Оганян меня удивил. Что же он предложит новым, «бархатным» властям Армении в следующий раз? Может быть, он прибежит в Специальную Следственную Службу и расскажет обо всех коррупционерах? Или напросится конвоиром в СИЗО и тюрьму, где окажутся Манвел Григорян, Роберт Кочарян, Юрий Хачатуров (во всяком случае, хочется надеяться, чтобы эти злодеи там оказались). Может, и вовсе, попросит записать себя в состав группы по аресту Сержа Саргсяна (надеюсь, что доживем и до этого дня).

Чем же вызвано столь сильное поползновение Оганяна? Да очень просто - Сейран понимает, что в один прекрасный день может оказаться на скамье подсудимых. Ведь он допрашивался следователями и по делу «1 марта» (в 2008 году он занимал должность начальника Генштаба ВС Армении), и по злоупотреблениям, допущенным рядом высокопоставленных военных. Не исключено, что и дело Манвела Григоряна, присваивавшего направляемую армянским солдатам тушенку, тоже может создать для экс-министра ряд проблем.

Вот для спасения своей шкуры Сейран Оганян готов заявить о лояльности хоть самому черту!

Итак, в своем заявлении на панихиде С.Оганян заявлял о готовности «внести свою долю участия» и «поддержать перемены, реформы». Интересно, какие же это перемены и реформы? Уж не надеется ли «хроменький» на то, что ему предложат хлебную должность? Может быть, он захочет «реформировать» армянскую армию по своему лекалу - чтобы там продолжались унижения и побои солдат, разворовывание дизельного топлива, амуниции и боеприпасов, убийства офицеров, пытавшихся воспрепятствовать преступлением. Ведь вышеуказанные факты достигли своего апогея именно при этом господине.

А с каким безразличием он относился к солдатским матерям, которые каждый четверг устраивали в Ереване пикеты, требуя справедливости для тех, кто убил их сыновей или довел до самоубийства. Это все наш «герой»!

Интересно, а как повел бы себя Сейран Оганян, попади он во время военных действий в азербайджанский плен? Наверно, он бы тоже стал давить на то, что он никогда не желал ничего плохого азербайджанцам, просто, находясь в подчинении у Сержа Саргсяна, не имел другого выхода. Да и вообще, он такой, весь свой в доску! Он же и в Шуше родился, и в Баку учился! Для подкрепления своей «азербайджанскости» он бы еще спел что-нибудь из репертуара Рашида Бейбутова! Лишь бы свою шкуру спасти!

...Хотя, может зря я его так троллю? Ведь это даже неплохо, если нынешнее, «тонояновское», минобороны Армении, возьмет его советником. Что плохого в том, что традиции разрушения армянской армии будут продолжены?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: