Французская делегация посетила Джоджуг Мерджанлы

2018/11/15422-1542308978.jpg
Прочитано: 1263     23:18     15 НОЯБРЯ 2018    

15 ноября делегация Ассоциации друзей Азербайджана во Франции, посетившая нашу страну по приглашению Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, побывала в селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района.


 Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Государственного комитета, передает Armiya.az.

Заместитель председателя Государственного комитета Фуад Гусейнов, подробно проинформировав гостей о созидательной работе, осуществляемой по поручению Президента Ильхама Алиева в селе, которое долгое время оставалось под контролем оккупационных сил Армении и было освобождено в результате успешного контрнаступления азербайджанской армии в апреле 2016 года, отметил, что жители, временно расселенные в различных местах нашей республики, уже возвратившись в очаги своих прадедов, проживают здесь в условиях безопасности. Возвращение в Джоджуг Мерджанлы вселило в жителей надежду и веру в скорейшее освобождение и других оккупированных территорий и начало «Великого возвращения».

Глава Исполнительной власти Джебраильского района Кямал Гасанов на встрече с гостями рассказал о мероприятиях, осуществляемых для обеспечения социально-экономического положения, занятости населения, возвратившегося в село. Было отмечено, что здесь местными и зарубежными организациями в целях создания рабочих мест реализуются проекты.

Затем гости побывали в доме жителя Джоджуг Мерджанлы Огтая Хазиева. Он отметил, что хотя Джоджуг Мерджанлы был освобожден от оккупации после успешной горадизской операции, проведенной еще в 1994 году под руководством великого лидера Гейдара Алиева, село постоянно обстреливалось с ближайших позиций оккупационных сил. В результате апрельских боев агрессоры были вынуждены отступить. В настоящее время в селе, восстановленном в современном стиле, созданы все условия для удобного проживания.
Гости посетили построенную в Джоджуг Мерджанлы мечеть, являющуюся аналогом Шушинской мечети, и другие инфраструктурные объекты, встретились с представителями местной общины.

Президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции, бывший депутат парламента Франции Жан-Франсуа Мансель высоко оценил работу, проводимую в Джоджуг Мерджанлы. По его словам, необходимо провести важные мероприятия для доведения до мировой общественности гуманитарной трагедии, которой подверглись азербайджанские вынужденные переселенцы.

Французских гостей в поездке сопровождал руководитель Азербайджанского дома в Париже Мирвари Фаталиева.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: