От прошлого к настоящему: оборонпром Азербайджана - лидер в регионе

17_10_28_1509183026.jpg
Прочитано: 8703     17:55     28 ОКТЯБРЯ 2017    
Со дня обретения независимости Азербайджанская Республика добилась больших успехов в обеспечении своих государственных интересов, укреплении оборонной мощи страны и расширении военно-технической базы Национальной Армии. Одним из важных вопросов в этом направлении является удовлетворение нужд Вооруженных сил Азербайджана в вооружении и военной технике за счет национального производства. Выполнение этой важной задачи было отведено Министерству оборонной промышленности АР.

Миноборонпром прошел за годы независимости большой путь развития и дорос до структуры, которая способна обеспечить ВС страны разными видами боевой техники и оружия. Однако, все эти достижения были достигнуты не за один день и не просто так. За этими успехами стояла мудрая и дальновидная политика Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а сегодня - мудрая и дальновидная политика Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева. Эти успехи национальный оборонпром достиг во многом благодаря четкому исполнению указаний и поручений главы государства.

Если обратиться к истории создания Миноборонпрома АР, то увидим, что еще в 70-80 гг. прошлого века, несмотря на все запреты советского режима, по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане было создано несколько военных предприятий. Эти предприятия и стали играть ключевую роль в создании национального Миноборонпрома после обретения Азербайджаном независимости.

После распада Советского Союза, в первые годы независимости, предприятия тогдашнего военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР, находившиеся на территории нашей страны, перешли в подчинение Миноборонпрома АР. Тогда же эти предприятия и столкнулись с серьезными трудностями. Для того, чтобы восстановить деятельность этих специализированных предприятий по производству продукции оборонного значения, в 1993 году в заново обретшей независимость республике был создан Госкомитет специального машиностроения и конверсии.

В 2003 году с целью укрепить военно-техническую базу армии и снизить зависимость в этой сфере наших ВС от других государств, Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым была утверждена «Государственная программа развития предприятий оборонной промышленности Азербайджанской Республики на 2003-2005 годы». Это и стало шагом нашей страны к новому этапу в развитии национального оборонпрома.



Продолжением целенаправленной и четко выверенной политики государства в этой сфере стало подписанное 16 декабря 2005 года Президентом АР, Верховным главнокомандующим ВС Ильхамом Алиевым распоряжение о создании на базе Госкомитета специального машиностроения и конверсии Министерства оборонной промышленности (МОП) Азербайджанской Республики.

В соответствии с требованиями того периода, в первую очередь началось восстановление предприятий, которые столкнулись с угрозой прекращения своей деятельности. В то же время шла работа по обновлению парка производственного оборудования предприятий, принимались меры для обеспечения их финансовой стабильности, составлялись программы государственного оборонного заказа и другие производственные прогнозы, шло восстановление социальной сферы и др.

Таким образом, Минобронпром Азербайджанской Республики осуществляет свою деятельность на протяжении последних 12 лет.

За эти годы министерство, благодаря соответствующим поручениям главы государства и при его поддержке, создало 58 новых производственных площадок, оснащенных современными технологиями и оборудованием, закупленными у ведущих компаний мира. Новые предприятия МОП занялись производством отвечающей современным требованиям продукции оборонного назначения для ВС Азербайджана, а также оборудования, используемого в таких отраслях народного хозяйства, как машиностроение, приборостроение, электротехника, связь, а также запчастей к нему.

Строительные и восстановительные работы охватили новосозданные производственные предприятия и участки, общая площадь которых составила 283,5 тыс. кв.м. Работы по благоустройству затронули еще 500 тыс. кв.м. На новосозданных производственных участках были запущены более 25 сложных цифровых и с программным обеспечением технологических линий и комплектов оборудования, отвечающих современным требованиям и сводящих к минимуму присутствие человеческого фактора, более 2200 установок различного назначения, 10 тыс. станков, инструментов и их составляющих.

Благодаря дальновидной политике Президента Азербайджанской Республики, сегодня Министерство оборонной промышленности увеличило число подведомственных предприятий с 18 до 28. Если сравнить 2017 год с годом 2007, то увидим, что за эти десять лет общий объем промышленного производства в стране вырос в 6,7 раз, а объем промышленного производства продукции оборонного назначения рос ударными темпами, увеличившись в 42 раза. Также расширился и ассортимент выпускаемой в Азербайджане продукции оборонного назначения – с 213 до 1200 наименований.

Перечислим некоторые виды продукции азербайджанского Миноборонпрома: это снайперские винтовки “Mübariz”, “İstiqlal”, “Yalquzaq”, “Yırtıcı”, отвечающие стандартам АК-74 и НАТО автоматы, пистолеты разных видов, минометы, гранатометы, оптические приборы, авиабомбы, бронемашины типа “Matador” и “Marauder”, разведывательно-патрульные машины “Gürzə”, “Əqrəb” и ”Bəbir”, беспилотные летательные аппараты типа “Orbiter-2M, 2B, 3B” и “Orbiter-4”, “Aerostar-BP” и “Zərbə”.


Крупнокалиберная полуавтоматическая снайперская винтовка "İstiqlal"


Крупнокалиберная полуавтоматическая снайперская винтовка "Mübariz"


Снайперская винтовка "Yırtıcı"


Снайперская винтовка "Yalquzaq"


Бронеавтомобиль "Matador"


Бронеавтомобиль "Marauder"


Патрульный автомобиль "Gürzə"


Сегодня предприятия Миноборонпрома способны не только удовлетворять спрос Национальной Армии в высокоточном оружии, боеприпасах, оптических средств и пр., но и выполнять заказы других предусмотренных законодательством вооружённых подразделений.

За прошедшее время в результате проводившихся на предприятиях министерства научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, были разработаны и запущены в серийное производство 354 наименования продукции оборонного назначения. Согласно требованию ВС, в процессе разработки вся продукция проходит свыше 300 различных испытаний. В настоящее время идет успешная опытно-конструкторская работа над созданием еще 136 наименований оборонной продукции.



Продолжается целенаправленная работа по выполнению поручений Верховного главнокомандующего ВС в связи с производством вооружений нового поколения. Так, были успешно проведены испытания БПЛА нового поколения “Zərbə-KM” и этот беспилотник был произведен и передан заказчикам. Кроме того, идет интенсивная работа над созданием более модернизированной модели этого БПЛА “Zərbə-KH”. Также были успешно завершены работы по созданию азербайджанской национальной продукции оборонного назначения – бронемашины “Tufan”, презентация которой с участием специалистов уже состоялась.

За прошедший период на предприятиях Миноборонпрома (МОП) был сформирован профессиональный кадровый потенциал. С целью удовлетворить спрос на высокоспециализированные кадры в сфере оборонпрома, по заказу МОП в Азербайджанском техническом университете был создан факультет «Специальная техника и технология». Также по заказу МОП с 2012/2013 учебного года началась подготовка кадров на степени бакалавра и магистра по пяти специальностям оборонного назначения. Для прохождения студентами, обучающимися на этом факультете, практических занятий, на предприятиях МОП были созданы специальные аудитории, оснащённые наглядными пособиями.

Выпускники факультета продолжают свою деятельность в качестве специализированных кадров на предприятиях МОП, применяя полученные знания в производстве современного вооружения и военной техники.

МОП осуществляет тесное сотрудничество с такими очагами науки в республике, как Национальная академия наук Азербайджана (НАНА), Национальная академия авиации (НАА) и др. В настоящее время министерство проводит совместную исследовательскую работу с НАНА и НАА. Если раньше специалисты министерства отправлялись за рубеж, чтобы перенимать международный опыт в сфере оборонной промышленности и осваивать его на практике, то сегодня МОП получает обращения из разных стран от специалистов, желающих перенять и освоить опыт Азербайджана в этой сфере. Так, если во времена создания МОП в военной сфере наша республика сотрудничала только с братской Турцией, то сегодня она тесно сотрудничает с ведущими фирмами и компаниями, действующими в сфере авиации, навигации, приборостроения и др., из более чем 50 стран мира.

Впервые в 2009 году, по поручению Верховного главнокомандующего ВС, МОП принял участие в проходившей в турецком городе Стамбуле оборонной выставке “İDEF”. На сегодняшний день за плечами у МОП участие в более чем 35 международных выставках, а это очень важно для того, чтобы азербайджанская продукция оборонного назначения пробивала себе выход на внешний рынок.



Если на своей первой выставке оборонная промышленность Азербайджана была представлена только 27 наименованиями продукции оборонного назначения, то на последней международной оборонной выставке “İDEF-2017” XIII, которая прошла в мае этого года в Стамбуле (Турция), Азербайджан продемонстрировал уже 266 наименований соответствующей продукции. Стоит отметить, что в этой выставке, в которой также принимали участие ведущие фирмы и компании оборонной промышленности из США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Росси, Турции и др. развитых стран, оборонная продукция Азербайджана вызвала огромный интерес у посетителей – потенциальных покупателей и заказчиков. Особенно это можно сказать про различные виды боевого оружия, беспилотники, крупнокалиберные снайперские винтовки, пистолеты и др.



Но МОП АР не только участвует в международных выставках за рубежом, но и организовывает такие специализированные выставки и у нас в стране. Так, в 2014 и 2016 годах МОП выступил организатором Международных оборонных выставок “ADEX”, которые прошли в Баку.

На Международной оборонной выставке “ADEX-2016” II Азербайджан продемонстрировал противоминные бронемашины “İldırım” и “Qasırğa”, модернизированные БПЛА самого нового типа, новые виды стрелкового оружия, патрульную машину “Gürzə”, оснащенную управляемой противотанковой ракетой, бронемашину “Tufan”, разные виды боеприпасов и др. продукцию. В выставке “ADEX-2016”, которая прошла в Баку в сентябре прошлого года, принимали участие официальные делегации около 250 компаний из 44 стран мира. То, что оборонные выставки международного масштаба проводятся в Баку, говорит о том, что, как и в других сферах, в оборонной сфере наша страна занимает лидирующую роль в регионе.

Сегодня Армия Азербайджана по праву считается сильнейшей в Южно-Кавказском регионе. Это еще раз доказали апрельские бои, во время которых широко использовалась продукция национального оборонпрома.

В июне этого года, в канун Дня Вооруженных Сил Азербайджана, Министерство оборонной промышленности открыло в городе Ширване два военных завода. На церемонии открытия принял участие Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев. На церемонии президент дал соответствующие поручения и рекомендации.

С гордостью можно отметить, что шаги, которые были предприняты президентом нашей страны для развития национального оборонпрома, проводимая им дальновидная политика, принесли свои плоды: сегодня Азербайджан во многом сам обеспечивает свою Национальную Армию всей необходимой оборонной продукцией и деятельность азербайджанского оборонпрома сегодня уже не зависит от внешнего участия.

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Миноборонпром