Потешные войска Тонояна и новый военный консультант армянской армии

2018/08/38864-1534156293.jpg
Прочитано: 19948     18:56     13 АВГУСТА 2018    

В 80-ых годах XVII века под Москвой юный царь всея Руси, который впоследствии будет назван Петром Великим, проводил учения с потешными войсками, которые позже войдут в костяк новой, сформированной по европейскому образцу, российской армии. Судя по последним новостям, опять-таки, из Москвы, армяне тоже решили создать потешные полки. Для этого уже найден и консультант. Знаете, кто? Российский  юморист и шоумен Михаил Галустян.


Как сообщает сайт News.am со ссылкой на пресс-секретаря министра Арцруна Ованнисяна, в субботу министр обороны Армении Давид Тоноян в рамках проведения IV Армейских международных игр посетил Центр военно-тактических игр военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Тоноян провел рабочую встречу с президентом федерации военно-тактических игр Михаилом Галустяном. В том числе, стороны обменивались опытом патриотического воспитания молодежи! Михаил Галустян поделился своим опытом в развитии военно-тактических игр и выразил свою готовность в дальнейшем сотрудничестве и развитии данного направления деятельности в Армении.

Помнится, в одной из своих статей (http://armiya.az/ru/news/124609/) я, иронизируя над армянской военной реформой, предполагал, что в их частях будут учить молодежь мастерству таксистов, сапожников и другим рабочим специальностям. Однако, армянская хроника оказалась гораздо веселее меня. Там будут готовить клоунов!

В конце июля премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагал внести изменения в Конституцию, чтобы получить возможность вовлечения армян диаспоры в управленческие вопросы. Как я понимаю, один такой представитель диаспоры нашелся. Очевидно, солдатам на передовой скучно, и часть из них решили обучить юмористическому мастерству. Потом - глядишь, кто-нибудь из них в Енгибаровы выбьется. Иногда армянские солдаты развлекаются тем, что воют под дудук и барабан свои песни, но этого недостаточно. Я так понимаю, в рамках армии будут организованы взвод, а, может быть, и рота клоунов, они будут ездить по позициям и смешить солдат.

Вообще, у Михаила Галустяна интересный «патриотизм» получился... Помнится, он снимался в фильме «Яйца судьбы», который создан практически армянской командой во главе с продюсером Гариком Мартиросяном. Так вот, в фильме мрачный пригород Еревана Нубарашен, известный своей тюрьмой и ее сточными водами, наполнившими смрадом окрестности, показан как таджикский город, из которого прилетают герои-гастарбайтеры, одного из которых и играл Михаил Галустян. Ну, герои фильма Равшан и Джумшуд уж точно не армяне! Я даже не знаю, кто должен ненавидеть Мартиросяна и Галустяна больше - армяне или таджики...

Кстати, с привлечением диаспоры у армян обстоят дела не очень хорошо. Хотело правительство Пашиняна пригласить к себе выходца из Турции, этнического армянина, проживающего в США экономиста Дарона Аджемоглу. Но он заломил такую цену за свои услуги, что правительство отказалось. Родина родиной, а пирожки врозь. Скорее всего отказался сам Аджемоглу, объективно оценив свои возможности - в Армении все настолько безнадежно, что и покойный Ли Куан Ю бы не справился. Информацию о высоких ценах, запрошенных хитрым американским армянином, позже опровергли, но вы же понимаете, что дыма без огня не бывает.

Похоже, единственным представителем диаспоры, которого действительно заинтересовало предложение новых властей, станет паяц Михаил Галустян.

Так что скоро в армянских воинских частях будут преподавать искусство пантомимы, ораторское искусство, грим и шитье костюмов, а также песни и пляски. Для плясок, как правило, требуются представительницы противоположного пола, ну так в Армении неоднократно звучали предложения о призыве девушек.

А как же министр Тоноян? Он ведь вроде по более серьезному поводу полетел в Белокаменную. Верно, уже в воскресенье, придя в себя после общения с юмористом, он сидел в кабинете российского коллеги Сергея Шойгу.

Пресс-секретарь МО Армении сообщил, что «говоря о ситуации на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и зоне ответственности ОДКБ, главы оборонных ведомств двух стран придали важность последовательному претворению в жизнь договоренностей, основанных на взаимном доверии и совместных стратегических и союзнических интересах». То есть, как я понимаю, Тоноян заверил Шойгу в том, что Армения будет придерживаться договоренностей в рамках организации. И он это говорил на полном серьезе.

Но мы-то прекрасно знаем, что Армения, пожалуй, единственная из членов этой организации, ведет двойную игру (http://armiya.az/ru/news/126708/), заигрывает с НАТО, и после «бархатной революции» западный военно-политический вектор Еревана будет все более чувствительным.

Я вот думаю, может, им пригласить в качестве консультанта Евгения Петросяна? Пусть прочтет армянским дипломатам и военным курс вероломства и предательства. Тот ведь тоже до поры до времени жил под одной крышей, а также выступал на одной сцене со своей супругой Еленой Степаненко. Жили да добра наживали - и немалого добра - сумма общего имущества супругов исчисляется в размере 1,5 млрд. рублей - (более 22 млн. долларов), как вдруг артиста на старости лет бес в ребро кольнул - запал он на молодку, из-за которой он теперь и судится. Петросян счел, что с 29-летней Татьяной Брухуновой ему интереснее, чем с 65-летней Еленой, и семья юмористов дала трещину.

Я думаю, что Петросян может детально проконсультировать правительство Армении на предмет того, как заигрывать с одним партнером (НАТО), а другого (ОДКБ) водить за нос.

Ну, а что касается присутствия армянских солдат в окопах, то пусть к ним приезжают «потешники», мы нисколько не против. Зинворчики будут смеяться, и в их руках будет дрожать оружие. Хотя, и так уже дрожит - от страха. Переиначив фразу одного из героев фильма «Яйца судьбы», я скажу так: «Смешит Галустян. А мы наказываем. Жестоко наказываем».

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: