Британский министр обороны о связях боевиков из Афганистана с королевством

2018/09/1535958799.jpg
Прочитано: 6176     16:47     03 СЕНТЯБРЯ 2018    

Тысячи боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ), находящиеся в настоящий момент в Афганистане, имеют прямые связи с террористическими ячейками в Великобритании и обладают потенциалом для совершения терактов в Соединенном Королевстве.


Об этом, со ссылкой на информацию, впервые полученную британскими разведслужбами, сообщил в интервью телеканалу Sky News, показанному в ночь с воскресенья на понедельник, министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон.

В настоящий момент он совершает поездку в расположение британских войск в Афганистане в условиях наращивания там численности личного состава.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, по словам главы оборонного ведомства, "существуют доказательства наличия у террористических группировок, действующих в Афганистане, связей не только в Соединенном Королевстве, но и во всей континентальной Европе". "Мы видим реальную угрозу, которая исходит от этих группировок для Великобритании", - подчеркнул Уильямсон.

По данным телеканала, боевики ИГ прибыли в Афганистан из Ирака и Сирии.

Как отмечает Sky News, эта угроза и легла в основу согласия Лондона откликнуться на просьбу Вашингтона о том, чтобы дополнительно направить в Афганистан 440 британских военнослужащих, хотя четыре года назад Соединенное Королевство и прекратило свое участие в боевых действиях в этой стране. Как было отмечено, одной из задач прибывших в Афганистан британцев станет обучение необходимым навыкам новобранцев в расположенной в горных окрестностях Кабула академии по подготовке офицерского состава.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ИГ   Афганистан   Великобритания   боевики   министробороны