Пашинян избавляется от ставшего «слишком пророссийским» куратора спецслужб

2018/09/CF018-1536133857.jpg
Прочитано: 12523     15:54     05 СЕНТЯБРЯ 2018    

В преддверии запланированных на 8 сентября российско-армянских переговоров на высшем уровне премьер-министр Армении Никол Пашинян усиливает антироссийский вектор внешней политики, избавляясь от тех кадров в своем окружении, которые, по его мнению, слишком лояльно настроены по отношению к России.


Так, по сообщению газеты «Айоц ашхар» секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян готовится покинуть должность.

«Тот факт, что в команде Пашиняна множество кадровых проблем, стало очевидно за сто с лишним дней правления нового правительства. До сих пор это проявлялось в назначениях и увольнениях различных помощников и советников, не говоря уже о фальшивых отставках министров в соцсетях. Но кажется, кадровые изменения на этом не закончились», — говорится в газете.

У газеты есть сведения, что в правительстве недовольны безынициативностью Григоряна и отсутствием результатов.

«Изначально было очевидно, что он не соответствует своей должности и за это время не выступил с какой-либо инициативой и заявлением, не сделал какой-либо полезной работы», — отмечено в статье.

Источники газеты утверждают, что Никол Пашинян уже пообещал эту должность политологу Айку Мартиросяну, который активно и агрессивно поддерживает правительство и премьер-министра и в прессе, и в социальной сети Facebook, и на других общественных площадках.

Со своей стороны отметим, что на протяжении долгого времени Армен Григорян, который, кстати, открыто заявляет о том, что его кумиром является уничтоженный азербайджанскими воинами террорист Монте Мелконян, являлся сторонником антипутинских акций и выхода Армении из ОДКБ. В Transparency International он занимал должность координатора избирательных программ и активно работал против России. Именно поэтому в мае текущего года Пашинян и назначил его секретарем Совбеза РА. Казалось бы, что могло вызвать недовольство Пашиняна Григоряном?

Судя по всему, недовольство властей несущейся на всех порах в объятия Запада Армении вызвало то, что в последнее время Армен Григорян стал позволять себе высказывания, идущие вразрез с позицией Еревана. Иными словами, из ярого русофоба Армен Григорян переродился в сторонника углубления армяно-российских отношений. Так, например, на днях Армен Григорян дал обширное интервью газете «Ноев ковчег», в котором рассказал о встречах с представителями силовых структур России.

«Сотрудничество по линии Совета безопасности Республики Армения и Российской Федерации полностью соответствует духу союзнических отношений двух стран. Наше взаимодействие включает широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, вопросы углубления военно-технического и военно-экономического сотрудничества, взаимодействия в рамках ОДКБ, обеспечения региональной и международной безопасности, финансирования поставок продукции военного назначения российского производства, а также ряд других аспектов национальной безопасности двух стран. Отношения Армении и России носят стратегический характер.», - сказал А. Григорян.

1 сентября секретарь Совбеза Армении выступил в Армяно-российском (славянском) университете, а еще ранее стал публично рассуждать о внешнеполитическом курсе страны, неизменно подчеркивая, что Армения останется членом ОДКБ.

Все это не могло остаться незамеченным Пашиняном и его кураторами из антироссийских кругов Запада. Именно поэтому и было принято решение заменить слишком мягкого Григоряна, вдруг ставшего сторонником укрепления армяно-российских отношений, на «ястреба» и ярого русофоба Айка Мартиросяна, который не раз выступал с заявлениями о том, что «Армения должна найти себе новых, более надежных союзников».

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности Армении курирует Министерство обороны, МИД, Службу нацбезопасности и полицию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: