Как орлы в небе: что показывают совместные учения ВВС Азербайджана и Турции? – ФОТО/ВИДЕО

2018/09/02117-1536305176.jpg
Прочитано: 13317     16:00     07 СЕНТЯБРЯ 2018    

Военно-воздушные силы Азербайджана за последние годы значительно укрепились и являются сильнейшими на всем Кавказе. Залог этого  - не только современная военная техника, но и высочайший уровень подготовки летного и технического состава, наличие широкой аэродромной сети, обученных наземных специалистов, диспетчеров, руководителей полетов и т.д. И то, что огромные стальные птицы надежно защищают небо над Азербайджаном, является заслугой каждого военнослужащего, логичным итогом огромной работы по усилению Азербайджанской Армии, проводимой под руководством Верховного главнокомандующего, Президента страны Ильхама Алиева.


Одним из важных направлений этой работы является постоянное проведение учений, тренировок, военных занятий во всех родах армии. Но ВВС, конечно, при этом стоят особняком, у них масштаб другой - безграничное небо Родины и не только. Пример этому – очередной визит наших орлов в Турцию. Согласно годовому плану военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, в городе Конья проходят совместные летно-тактические учения военно-воздушных сил двух стран. Их основной целью является достижение взаимодействия военно-воздушных сил двух стран и обмен опытом. С азербайджанской стороны в учениях участвуют два истребителя МиГ-29, три штурмовика Су-25 и личный состав Военно-воздушных сил Азербайджана. С турецкой – истребители F-16.

Говоря об учениях, в первую очередь нужно отметить – они не первые и естественно, далеко не последние, ведь совместные тренировки военных летчиков двух наших братских стран уже стали хорошей традицией. Каждое из них взаимно обогащает пилотов и техников новыми тактическими приемами и техническим опытом, а командному составу дает бесценный опыт практического управления объединенными воздушными группировками. И все это происходит в сжатые сроки и на ограниченной территории, с привлечением других родов войск, что делает учения максимально приближенными к боевым условиям.

Остановимся на каждом из этих аспектов поподробнее. И начнем с главного – с пилотов, этих рыцарей неба. Азербайджанская Армия уделяет подготовке военных летчиков огромное внимание – все они обучались в известных специализированных высших военных учреждениях Азербайджана и других стран мира, имеют большой годовой налет благодаря регулярным тренировочным полетам и учениям. Азербайджанские пилоты в совершенстве владеют своими боевыми машинами, уверенно выполняют на них фигуры высшего пилотажа, хорошо знают боевые возможности вверенной им грозной техники, владеют комплексом тактических знаний для воздушных боев, перехвата противника и атак наземных целей. То же самое можно сказать о турецких пилотах, у которых тоже есть боевой опыт различных контртеррористических и военных операций на территории своей страны и Ближнего Востока. И обмен этим опытом, естественно, взаимно обогащает «багаж знаний» пилотов.

Другой момент – современные самолеты. Со стороны Азербайджана в учениях участвуют истребители МИГ-29 и штурмовики Су-25. Это надежные, модернизированные, прекрасно показавшие себя в локальных военных конфликтах машины российского производства. В своем классе и МИГ-29, и Су-25 являются одними из самых современных машин, фактически легендами авиации, самолетами для активных боев на фронте. Для ВВС Азербайджана именно такой тип самолетов, с учетом географии, возможного театра боевых действий, универсальности и надежности, является одним из самых лучших. То же самое можно сказать об истребителе-бомбардировщике F-16, долгие годы производящемся по американской лицензии в Турции. Это также легендарный самолет, по многим параметрам схожий с МИГ-29 – такой же легкий, быстрый, маневренный, хорошо вооруженный и с мощной тяговооруженностью. Совместные полеты азербайджанских и турецких летчиков на этих самолетах позволяют им еще лучше овладеть техникой, изучить новые тактические приемы, особенности применения самолетов в насыщенной средствами ПВО территории.

Еще один момент, и немаловажный – роль техников, обучение наземного технического персонала навыкам обращения и обслуживания иностранной техники. Такой опыт никогда не бывает лишним. Тем более, что и летчики, и техники отрабатывают взлет и посадку, техническое обслуживание, заправку и перевооружение самолетов в полевых условиях, максимально приближенных к боевым. Это дает практические навыки переброски с аэродрома на аэродром, что очень важно для соблюдения скрытности и маскировки передислокации воинских частей и отдельных самолетов. В небе же пилоты наверняка отработают порядок обнаружения воздушных целей условного противника и произведут электронные пуски ракет.

Как же эта интенсивная военная подготовка азербайджанских и турецких пилотов отличается от бедственного положения армянской авиации! Армянские летчики и самолеты ВВС Армении не идут ни в какое сравнение с азербайджанскими орлами и грозной авиацией нашей страны. Да и в целом, какие ВВС могут быть у страны, которая живет в кредит?

А совместные азербайджано-турецкие учения летчиков вновь показывают – небо Азербайджана находится под надежной защитой, и наши пилоты готовы в любой момент выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева и победить врага в небе, а также нанести по нему с воздуха сокрушительные удары. Несомненно, ВВС Азербайджана в дальнейшем будут только развиваться и станут еще сильнее, еще более расширяя свои возможности и оставаясь грозной силой.

Т.Т. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: