Ложь ереванских оптимистов, или Армения не выдержит гонки вооружений с Азербайджаном

2019/05/600_s-1556703158.jpg
Прочитано: 2867     16:00     01 МАЯ 2019    

Умный человек учится на чужих ошибках, а глупый не в состоянии этого делать, он даже свои ошибки не желает признавать. Аналогичная ситуация и с государствами. Вот, что стало одной из главных причин развала СССР? Полное несоответствие его экономических возможностей и политических амбиций. Втянувшись в гонку вооружений с США, Советский Союз лишь ускорил свое экономическое фиаско, что и предопределило неизбежность политических бедствий государства, претендовавшего на роль одного из двух мировых центров силы.


Конечно же, Армения – это не СССР.  Она не просто не имеет серьезного влияния даже в регионе Южного Кавказа, но и представляет собой государство-изгой, изолированное от всех важнейших региональных проектов. К тому же, лишенное большего числа атрибутов суверенитета и независимости - основную часть границ Армении охраняет российская ФСБ. При этом, в РА вовсю пытаются изображать что-то, по их мнению, похожее на гонку вооружений с Азербайджаном.

Не сказать, что движения в этом направлении совсем нет. К примеру, расходы Армении на оборону выросли на треть в 2017—2018 годах. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) по итогам 2018 года. В целом, Армения, по оценке SIPRI, потратила 609 млн. долларов на оборону за указанный период. Если верить расчётам Стокгольмского института, Армения входит в число 10 стран с самым большим военным бременем — доли расходов на оборону от ВВП. Военные расходы страны составляют 4,8% её ВВП.

Все эти цифры красноречиво доказывают лживость и примитивность заявлений официального Еревана, всюду пытающегося жаловаться на рост военных расходов Азербайджана. Наша страна является жертвой военной агрессии, 20% ее территории находится под армянской оккупацией и потому естественно, что она тратит большие средства на укрепление армии, видя в том механизм отрезвления агрессора. А вот то, что РА увеличивает траты на армию - доказательство того, что там не хотят мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и собираются и далее игнорировать резолюции Генассамблеи и Совбеза ООН, в которых указана необходимость вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.

Но, самое забавное тут состоит в том, что в РА на полном серьезе считают себя равными конкурентами Азербайджану в области переоснащения армии самыми современными видами оружия. В итоге, в интервью Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов заявил, что РА «постепенно сокращает разрыв от Азербайджана в плане закупок вооружений и военной техники, и процесс этот в ближайшие годы продолжится». Этот эксперт что-то пролепетал про сокращение экономических возможностей Азербайджана. Ну-ну.

Нет, говорить можно все, что взбредет в голову. Но реальность же совсем иная! К примеру, внешний долг Азербайджана находится на очень низком уровне и составляет около 19% от ВВП. Валютные резервы превышают внешний долг в пять раз. С начала года ВВП страны вырос на 3%, а инфляция составляет 2,1%. В Армении же внешний долг растет, уже перевалив за отметку в 60% от ВВП и никакой «подушки безопасности» там просто нет.

Или, из последнего. Азербайджанские и китайские компании в рамках международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине подписали соглашения на $821 млн. А что Армения? Ничего, от слова совсем. Об этом, кстати, написал на своей странице в «Facebook» бывший премьер-министр Армении, экономист Грант Багратян.

«В Пекине проходит второй форум «Шелковый путь». В нем принимают участие президенты 40 стран. Здесь находятся Путин, Назарбаев, Алиев и другие. Проводятся последние уточнения по части 6 подвариантов 3 основных дорог. Финансирование проводится при помощи Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, у которого 100 млрд. долларов капитала и 1 трлн. долларов кредитного ресурса. Три последних правительства Армении пожалели потратить 5 млн. долларов на то, чтобы стать членом-учредителем банка. Сейчас на его средства ведут крупномасштабные строительные работы россияне, азербайджанцы, грузины, казахи и киргизы. Евразийский континент через лет 10 неузнаваемо изменится. Ладно, газопроводы идут в обход нас, нефтепроводы и железные дороги тоже. Но неужели мы не можем вовлечься хотя бы в автодорожные программы?», - сетует Багратян.

Но, поди и объясни Арутюнову и прочим армянским пропагандистам-оптимистам существующие реалии. Они предпочитают врать. Служба у них такая. Я же приведу одну цитату. Как заявил замминистра обороны, глава Генштаба вооруженных сил генерал-полковник Наджемеддин Садыхов, Азербайджан в 2019 году увеличит на 4,6% расходы на оборону и национальную безопасность.

«Для обеспечения оборонной способности и национальной безопасности страны в 2019 году предусмотрены выделение 3,37 млрд манатов ($1,99 млрд по текущему курсу – А.Г), что на 4,6% больше по сравнению с 2018 годом»,- сказал Н.Садыхов в интервью журналу «Милли Меджлис».

Глава генштаба добавил, что увеличение оборонного бюджета позволило оснастить азербайджанскую армию новыми видами вооружения и техники. «Рост в этом направлении ожидается и в текущем году», - отметил он.

То есть, Арутюнов и прочие армянские эксперты не желают видеть очевидного - колоссальной разницы, более чем в три раза, в расходах на армию между РА и нашей страной. Им проще успокаивать внутреннюю аудиторию оптимистическими выкладками. Это так похоже на рассуждения советских пропагандистов, десятилетиями предвещавших крах НАТО, США и стран Запада и уверявших своих сограждан в мощи экономики и армии СССР. Чем все это закончилось - все прекрасно помнят.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: