Пентагон не планирует заниматься эскортом судов в Персидском заливе

2019/07/Penta-1564032425.jpg
Прочитано: 854     10:00     25 ИЮЛЯ 2019    

Вооруженные силы США пока не будут заниматься эскортом судов в районе Персидского залива, но сохранят военное присутствие в регионе для "сдерживания провокаций".


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер.

"Мы будем сопровождать наши корабли в той степени, в какой этого требует риск… Я не говорю, что будем сопровождать сейчас",- сказал Эспер журналистам. Министр уточнил, что на следующей неделе планирует обсудить этот вопрос с руководством Центрального командования США, в сферу ответственности которого входит Ближний Восток.

"Я использую слово "эскорт" в широком значении. Эскорт не означает, что торговые суда следуют сразу за нами. Но пока вы находитесь в этом районе, вы можете реагировать достаточно быстро, чтобы предотвратить провокацию. Это ключевой фактор", - сказал Эспер.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон формирует коалицию для патрулирования Ормузского пролива, который соединяет два залива - Персидский и Оманский, где в последнее время наблюдается заметное обострение обстановки.

До этого помощница главы Пентагона Кэтрин Уилбаргер заявила, что коалиция создается не для военного противостояния Ирану, а для обеспечения безопасности транспортного судоходства, в первую очередь путем усиления разведки и наблюдения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: