МИД: Норвегия остается приверженной финансовым целям НАТО

2019/11/11-1574775766.jpg
Прочитано: 710     20:49     26 НОЯБРЯ 2019    

Норвегия остается приверженной достижению финансовых целей Североатлантического альянса.


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила глава норвежского МИД Ине Эриксен Сёрейде.

"Мы будем дальше двигаться в направлении 2%", - сказала Сёрейде, выступая на Берлинской конференции по безопасности.

"Европейская безопасность остается тесно связанной с трансатлантическим альянсом. Слухи о неизбежном крахе НАТО весьма популярны сегодня. Да, в НАТО есть проблемы, но я вернулась с форума НАТО, который состоялся на прошедшей неделе, и признаков того, что альянс находится в состоянии комы, нет", - добавила она.

По ее словам, главная сила НАТО в том, что "несмотря на наши различия, мы всегда могли объединиться перед нашей главной задачей защиты друг друга и защиты нашего населения".

"В основании - наше политическое единство. Наша военная сила опирается на политическое единство. В экстремальных ситуациях это позволяет нам рисковать жизнями наших солдат для защиты друг друга", - заявила она.

По словам министра, коллективная система сдерживания НАТО сегодня "куда сильнее, чем она была несколько лет назад".

"Мы должны продолжить работу над обороной и сдерживанием, потому что работа не завершена, и сейчас начинается более сложная задача реализации того, о чем мы договорились", - добавила Сёрейде.

Она добавила, что вопрос расходов на оборону, по ее мнению, будет в приоритете в повестке дня саммита НАТО в Лондоне в начале декабря.

Отметим, что в настоящее время перед странами НАТО стоит задача обеспечить оборонные расходы на уровне минимум в 2% ВВП.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: