Антитурецкие выпады армянского телеведущего вызвали протесты в Ливане

2020/06/1591941131.jpg
Прочитано: 2372     10:00     12 ИЮНЯ 2020    

Высказывания телеведущего армянского происхождения ливанского телеканала New TV Нехсана Тер-Арутюняна, допустившего в прямом эфире оскорбительные выпады в адрес Турции, вызывали широкую негативную реакцию со стороны общественности страны, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.


Заявления Тер-Арутюняна спровоцировали шквал недовольства в соцсетях.

Кроме того, в столице Бейруте и в городе Триполи на севере Ливана прошли многолюдные акции протеста. Участники демонстраций скандировали слоганы в поддержку президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Турции и Османского Государства.

В Бейруте протестующие собрались у офиса New TV, где потребовали от Тер-Арутюняна принести извинения Турции за скандальные заявления.

По мнению митингующих, телеведущий пытался посредством очернения братской для Ливана Турции и спекулирования на мусульманской истории устроить провокацию, направленную против национального единства страны.

В рамках акции десятки молодых ливанцев совершили автомотопробег по улицам столицы в знак поддержки Турции.

Ранее в отношении Нехсана Тер-Арутюняна был направлен иск в суд.

«Пропаганда ненависти на религиозной и этнической почве запрещены законодательством Ливана. Также недопустимы любые попытки раскола национального единства Ливана», - сказал адвокат Зияд Джаафил, обратившийся с жалобой в прокуратуру.

Копию текста жалобы адвокат разместил на своей странице в Facebook.

Позицию Джаафила поддержал другой ливанский адвокат Тарик Шендеб, также осудивший антитурецкую риторику армянского ведущего.

Накануне вечером ведущий Нехсан Тер-Арутюнян использовал оскорбительные выражения в адрес бывшего министра окружающей среды Ливана Виама Веххаба, а также президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и наследия Османской эпохи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: