Армянские солдаты в роли подопытных крыс: эксперименты военно-медицинского управления МО РА

2020/08/1-1598518272.jpg
Прочитано: 4630     12:45     27 АВГУСТА 2020    

Ежегодно 24 апреля отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), учрежденный Национальным анививисекционным обществом в 1979 г. и поддержанный ООН. В этот день во всем мире проводятся акции протеста, направленные на отмену экспериментов над животными. Но вряд ли мировая наука сможет полностью отказаться от этой жестокой практики, ведь не сложно понять необходимость подопытных животных в развитии современной медицины, изучении сложных заболеваний, а также вакцинации и т.п.


Необычное решение данной проблемы было найдено в Военно-медицинском управлении Министерства безуспешной обороны Армении, которое от бессилия перед тяжелой эпидемиологической ситуацией в армии решило в обстановке строжайшей секретности испытать эффект иностранного препарата прямо на ...личном составе армии.

В копии официального письма МО РА за номером 19/656 (в.ч. # 15207), появившемся в армянском сегменте facebook сразу же после обострения отношений между премьер-министром и министром здравоохранения Армении (срочно отосланным в "отпуск"), всплывают необычные детали.

В частности, 28.04.2020 начальник Военно-медицинского управления МО, полковник Саак Оганян, «руководствуясь рекомендациями министерства здравоохранения РА» просит руководителя ООО «Риа Фармасьютикалс» Евгению Мелконян предоставить подконтрольному управлению ВС Армении 30 пузырьков препарата HealthTon для тестирования (!) на военнослужащих с уже подтвержденным диагнозом COVID-19.

С. Оганян гарантирует предоставить поставщику результаты практического применения биологически активной пищевой добавки,»"сохраняя в секрете личные данные тех, на ком будет апробирован препарат».

Примечательно, но 17 мая сего года, опровергая данную информацию, пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян заявила на своей странице в facebook, что сообщения независимых СМИ о тестировании данного препарата в ВС Армении - манипуляция, а препарат прошел регистрацию аж в 2019 году. Что она ответит на появившееся реальное письмо о тестировании действия HealthTon на личном составе и желании сохранить в секрете личности «лабораторных крыс» в униформе ВС РА?

Какие еще препараты и средства проходили предварительные испытания на солдатах армянской армии, если по комментариям пользователей соцсетей в апреле 2016 года выяснялось, что раненные близкие были под воздействием особых инъекций и не могли вспомнить произошедшего за сутки до этого.

Мнение же армянских комментаторов по сегодняшней теме вполне логично. Они сравнивают пашиняновскую Армению с Танзанией или Мадагаскаром, над народом которой проводят эксперименты все, у кого есть деньги и влияние.

Hans Kloss ©специально для Armiya.az

По материалам: infocheck.am / armeniasputnik.am / армянского сегмента facebook



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: