Американский аналитик о турецком ALPAGU: Он поможет Азербайджанской Армии запугать противника

2020/09/11-1599717233.jpg
Прочитано: 3112     10:00     10 СЕНТЯБРЯ 2020    

Интервью Armiya.az с американским военным экспертом, старшим научным сотрудником Центра новой американской безопасности (CNAS) Сэмюэлем Бендеттом.


- Одним из продуктов турецкого ВПК, который наверняка может скоро появиться на вооружении Азербайджанской Армии, является дрон-камикадзе ALPAGU. Что о нем известно в настоящее время?

- Этот тип БПЛА в ближайшем будущем будет широко распространен во многих вооруженных силах, стремящихся сохранить тактическое преимущество. Дешевый в производстве, этот беспилотный летательный аппарат типа «запустил и забыл» лучше всего работает в сочетании с надежными возможностями ISR (разведка, наблюдение, захват цели).

- В доступной информации отмечается, что его вес не превышает 2 кг. Какие объекты способен уничтожить этот дрон?

- Одним из преимуществ такого беспилотника-камикадзе является то, что он может запускаться группой или роем с конечной целью, чтобы хотя бы один беспилотник прорвался сквозь враждебную оборону. Ему не нужно нести на борту много взрывчатки или боеприпасов, поскольку даже незначительные повреждения могут быть фатальными для живой силы противника.

Воздействие такого беспилотника, как ALPAGU, является не только физическим, но и психологическим, потенциально демонстрируя способность поражать цели независимо от развернутой защиты. Такие дроны должны быть широко распространены среди сухопутных войск для гарантированного поражения цели в любой момент войсковой операции.

- Есть ли возможность нейтрализовать их со стороны российских систем радиоэлектронной борьбы, которые недавно были поставлены Армении?

- Надежная защита РЭБ вместе с радаром и кинетическим оружием потенциально может снизить эффективность такого беспилотника-камикадзе, но РЭБ не может присутствовать везде на поле боя, что оставляет некоторую часть войск уязвимой. Вот почему так много стран сейчас переводят средства радиоэлектронной борьбы и противодронные устройства на тактические уровни, вплоть до каждого взвода, в надежде предотвратить потенциальные атаки БПЛА, в том числе с помощью дронов-камикадзе.

- Как приобретение ALPAGU отразится на способности Азербайджанской Армии «выковыривать» засевшего в труднодоступных местах противника?

- Как я уже отмечал выше, защита армян даже средствами российских РЭБ не может покрывать все пространство. Поэтому определенная часть будет вполне доступна для ударов ALPAGU и похожих дронов. Куда и конкретно нужно бить - определяется непосредственно на поле боя.

Юсуф Поладов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: