После поражения в Карабахе Пашинян готовит армян к статусу нации попрошаек - АНАЛИЗ

2020/12/pashi-1607408226.jpg
Прочитано: 1778     10:21     08 ДЕКАБРЯ 2020    

На днях армянский полевой командир Ашот Минасян вызвал на дуэль премьер-министра Никола Пашиняна. И, как инициатор, предложил ему выбор времени, места и оружия, с которым премьер согласится выйти на поединок. И даже предоставил Николу право первого выстрела. Только одного не учел Ашот Минасян... На дуэль вызывали дворян. Аристократов по крови, по духу. А кем является Никол Пашинян? Даже не простолюдином. А попрошайкой.


И в этом мы могли убедиться, слушая речь Никола на заседании Евразийского межправительственного Совета. Казалось бы, премьер Армении в свете последних военно-геополитических развитий должен говорить о том, что в регионе Южного Кавказа открываются новые перспективы, связанные с транспортом, с энергетическими потоками. Ведь теперь, по соглашению между Азербайджаном, Россией и Ираном, предусматривающему восстановление транспортных связей, страны ЕАЭС могут получить новые логистические решения для связи с Турцией и Ираном.

Но Пашиняна беспокоит совсем другое. В частности, его беспокоит, куда будут ездить его граждане на заработки. «Основным для нас останется вопрос пассажирских перевозок и отмены запрета на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС», - заявил он.

Также Пашинян подтвердил «готовность Армении к активному взаимодействию в интересах дальнейшего продвижения евразийской интеграции». Не тот ли это Пашинян, который, еще будучи депутатом-оппозиционером, и еще бритый, года четыре назад визжал в армянском парламенте о необходимости выхода из «путинских союзов», в том числе, и ЕАЭС?

Он печется о том, чтобы открылись границы. Варчапет этим решает для себя два вопроса: во-первых, отпускает «на вольные хлеба» своих сограждан, а, во-вторых, пытается обезопасить себя, любимого, чтобы недовольные граждане выехали из страны и не разорвали его на кусочки.

Воистину, Армения - вызывающая смех страна, благополучие которой зависит от того, будут ли открыты границы других государств, потому что большая часть населения прозябает, и единственным выходом остается «экспорт» трудовых ресурсов. В стране - десятки тысяч семей, у которых мужчины работают за рубежом, преимущественно, в России, а остальные домочадцы с нетерпением ждут оттуда переводов.

Помнится, до начала Отечественной войны, в августе-сентябре в Ереване проходили пикеты людей с плакатами «Хотим в Россию». Пашинян, по сути, сейчас стал рядом с этими гражданами.

На заседании Пашинян попытался и дальше разжалобить коллег по экономическому союзу. В частности, он умолял о «реализации общих подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе, единых тарифов на услуги». В переводе на более понятный язык это означало: Москва, пожалуйста, продавай нам газ по своим внутренним ценам.

А еще недоучка-премьер говорил о том, что неплохо было бы подписать «международный договор о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего и технического персонала в сфере строительства». Ни для кого не секрет, что многие армянские «хопанщики» работают в странах СНГ именно в строительной сфере. То есть Пашинян опять-таки хлопочет за своих граждан у других стран. Нет, конечно, то, что премьер беспокоится о согражданах, вообще-то хорошо, но дело в том, что он не видит никаких возможностей для улучшения уровня жизни соотечественников силами самой Армении!

Даже Евразийский банк развития признает то, что Армения не скатилась в полную пропасть из-за коронавируса и войны лишь благодаря поддержке своей диаспоре и мигрантов.

Армения - страна-лузер с «сумасшедшим, авантюристом, неуравновешенным» премьером (по словам оппозиционера Артура Ванецяна), премьером, проклинаемым всеми согражданами. Разваливается правительство Пашиняна, а также его парламентская фракция «Мой шаг» - все больше политиков отталкивается от Никола, чтобы он, как тонущий «Титаник», не вовлек их в свою воронку. Даже второй президент РА Роберт Кочарян говорит Пашиняну, что войну нужно было останавливать раньше, так как Армения не имела возможностей сопротивляться, а Азербайджанская Армия превосходила армянскую по технологическим параметрам.

Тот же Кочарян заявляет о том, что есть погибшие военнослужащие, о которых не сообщают военные власти, которые почему-то не включены в списки жертв.

Пашинян выступает с ответными обвинениями в адрес Кочаряна, оппозиция готовится к борьбе, срочно подыскивая «кризисного менеджера». Идет грызня старой и новой (хотя тоже готовящейся уйти в утиль истории) элит.

«Внешняя политика и дипломатия тотально провалены... Армия должна восстановиться после нанесенного физического и морально-психологического удара... Экономики не существует. Государственного управления не существует. Налицо общественная депрессия – с беспрецедентной перспективой миграции», - так описывает ситуацию в республике политолог Сурен Саргсян.

Очевидно, что за военным разгромом Армении последовал и экономический, а теперь, и политический. Более того, Никол, по сути, готовит и новый демографический «разгром» Армении, который будет почище военного даже в математико-человеческом измерении. Едва откроют границы, из Армении поедут прочь её «гордые» граждане, устраивая давку на КПП Баграташен и Бавра.

По сути, в нынешнем состоянии страны виноваты и старые власти, и новые. Старые виновны в разграблении, а новые - в чванстве и излишней самонадеянности. У Армении был шанс подняться, наладить внутреннюю жизнь, стабилизировать экономику, как следствие, через несколько лет начала улучшаться бы и демографическая ситуация. Но правительство Пашиняна решило пойти другим путем - путем продолжения оккупации территорий соседнего Азербайджана.

Есть у меня одна бизнес-идея, которую можно реализовать в Армении, денег за совет не прошу, тем более, их у армян сейчас нет. Это строительство перевозных фургонов для жилья, в них можно путешествовать всей семьей. Можно договориться о сборке с какой-нибудь западной автомобильной компанией. Такие фургончики будут хорошо продаваться в Армении. Уверен, что множество семей купит эти фургоны и, как только откроются границы, можно будет ездить на заработки в Россию и другие страны региона и СНГ. И квартиру снимать будет не нужно. Остановился в степи, и живи там.

Раньше цыгане путешествовали в кибитках, запряженных лошадьми, но ведь теперь XXI век, согласитесь, что средства передвижения изменились. А почему бы вам так не поступить, тем более, о вашем родстве с цыганами писал еще известный исследователь Василий Величко? Кочевать и попрошайничать - ваше всё!

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: