Тяжелая форма амнезии: новые мифы и надежды проигравшей войну Армении

2020/12/16069-1607495503.jpg
Прочитано: 3862     10:36     09 ДЕКАБРЯ 2020    

Русская народная поговорка утверждает, что чем дальше в лес - тем больше дров. Армянский аналог этого изречения гласит, что чем дальше от дня поражения во Второй Карабахской войне - тем больше нужно убеждать себя в том, что это была победа. Следуя ей, армянские пользователи социальных сетей разного возраста, пола и социального статуса упражняются в аутотренинге, убеждая себя и читающих их в том, что никакого разгромного поражения армянской армии вовсе и не было.


Это звучит комично, согласен. Ровно также в свое время третий президент РА Серж Саргсян пытался убедить общественность своей страны в том, что армянская армия не проиграла в четырехдневной апрельской войне 2016 года. От такой наглости, помню, опешили даже многие армянские мифотворцы разной степени. В числе которых был и военный преступник Самвел Бабаян. Он тогда посоветовал Сержику поменьше языком мести и почаще на карту смотреть, чтобы убедиться в том, что даже при очень сильно зашкаливающей наглости не получается называть победой такой исход войны, при котором армянская армия вынуждена была отступить на десятки квадратных километров, оставив ряд стратегически важных высот.

Саргсян в итоге тогда вынужден был замолчать. Но дело его живет. Причем, в рядах отрицающих очевидное снова знаменосцами шествуют соратники Азатовича. В частности, член Республиканской партии Армении, возглавляемой экс-президентом страны Сержем Саргсяном, бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян на своей странице в Facebook распространил воззвание к армянским гражданам о необходимости возобновления боевых действий против Азербайджана.

По мнению Закаряна и его руководства, «спасти собственное достоинство армянина» означает - взяться за оружие и попытаться вновь вторгнуться на территорию Азербайджана. И это не единичный случай галлюцинации. Она приобретает форму массовой. Это целенаправленная работа по оболваниванию масс, щедрой раздаче им несбыточных обещаний.

 Попутно армянские интернет-герои разгоняют тезисы следующего содержания. Мол, война не проиграна, а проиграно только сражение. Стало быть, нужно готовится к новой войне, которая на этот раз уж точно будет победной. Ровно то же самое, угрожая въехать в Баку на танках, лепетали армянские мифотворцы до того, как произошла нынешняя война. По ее итогам армянские танки в Баку попали, но только вот в качестве военных трофеев поверженной армии.

Самое забавное, что эти стойкие оловянные солдатики армянской информационной битвы с разумом опровергают премьер-министра РА Никола Пашиняна. Который, жалостливым тоном давая объяснение причин капитуляции, открыто заявил о том, что не будь ее, то свыше 25 000 армянских военнослужащих были бы окружены и, либо уничтожены, либо интернированы. Как-то быстро забыты слова Воваевича.

При этом проигнорирована и такая «мелочь», как многочисленные признания армянских военачальников разного уровня, которые рассказывали о том, как в первые же дни войны с поля боя «героически» тикала та самая зинворня, предки которой, согласно армянским сказкам и мифам, наводили ужас на Гая Юлия Цезаря, когда пускались в пляс.

Армяне плюют с высокой колокольни и на то, что своего поста по итогам войны лишился министр обороны Давид Тоноян, который в свое время рассказывал сказки о перспективах захвата новых азербайджанских земель. И не он один! Вышвырнули вон всех его заместителей. Рассуждая здраво, такого просто не может быть в армии, выигравшей войну. Но в том все и дело, что здравым смыслом в этом случае и не пахнет.

Иначе армянские отрицатели очевидного задумались бы над тем, как же так получилось, что Шуша, Лачин, Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Агдам, Гадрут, свыше 240 сел возвращены Азербайджанской Армией. Там нет больше армянских оккупантов. Я уже не говорю о том, что армянская армия потеряла на войне военной техники на 4 миллиарда долларов. Часть ее, захваченной в качестве трофея, будет показана всему миру на военном параде, который состоится 10 декабря в Баку. Какая-то совсем уже нелепая «победа» у армян получается.

Идем дальше. Отрицая поражение в целом, армяне отрицают его и в частности. Второй разгоняемый ими постулат гласит, что победа Азербайджанской Армии досталась потому, что армянская армия якобы не участвовала в войне в полном объеме и дело удержания оккупированных территорий упало на хрупкие плечи «армии обороны арцаха». Которой в реальности, конечно же, не было и нет. Была когда-то армянская оккупационная армия, чьи подразделения дислоцировались в Карабахе. Поэтому армянские матери и отцы сейчас используют местные идеоматические выражения в диалогах с армянскими военачальниками, попутно посылая в пешее путешествие лично премьер-министра РА Никола Пашиняна. Вопящие дамы и господа требуют вернуть их детей, уроженцев разных городов Армении, домой.

А еще, вовсю слышны возмущенные разговоры армянских же граждан о том, что армянские солдаты вынуждены были воевать за жителей Карабаха. «Свыше 2000 армянских солдат погибло. Более 150 человек армянских солдат попали в плен к азербайджанцам и будут в ближайшее время шагать по Баку! Из-за вас, проститутки! Может и стоит вас включить в состав Азербайджана, чтобы вы поняли, что такое спасибо армянскому солдату?! Разве может быть человек таким лицемером, таким подлецом?!", - возмущается на ставшем вирусным видео сотрудник армянской военной полиции.

Кроме того, официально же в Армении была объявлена мобилизация. То есть, рыскали по сусекам, по всей РА в поисках «пушечного мяса», а теперь отрицают факт отправки на фронт граждан РА. Еще немного и сам  факт мобилизации попытаются отрицать. Впрочем, и это не конец полета фантазии армянских мифотворцев.

Они, оправившись от ужаса поражения и явно надеясь на повальную амнезию в рядах своих соотечественников, утверждают, что освобождение Азербайджанской Армией Шуши объяснялось тем, что город обороняло слишком мало армянских военнослужащих. Сказочный «аргумент»! Во-первых, непонятно, кто мешал армянам оборонять Шушу всей армией или даже всем мировым армянством? Получается, что не так уж и дорог им был этот город, если исходить из утверждений самих армян.

Во-вторых, есть же откровения не диванных бойцов, а реально воевавших армян. Напомню рассказ одного из них. Причем, он прозвучал в эфире Yerevan Today. То был армянин из Франции, воевавший  в Карабахе.

«Азербайджанские спецназовцы атаковали внезапно и незаметно, словно ангелы смерти, по три-четыре человека, оставляя после себя убитыми 20-30 наших солдат. Мы сравнивали их с голодными волками, которые охотятся по ночам, пробираясь в тумане. Это была ужасная битва. Говорят, мы снова будем сражаться за Карабах. Солдаты или офицеры, которые хотя бы раз побывали в этом аду, вряд ли снова будут там воевать», - признался он.

И это признание перечеркивает все мифы, фантазии, всю ложь и чушь тех армян, которые пытаются вбить в голову проигравшему армянскому народу, что и поражение можно выдать за победу, что можно жить несбыточной мечтой о реванше.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: