Памятка мечтающим о реванше в Карабахе армянам

2020/12/56-1607502664.jpg
Прочитано: 5699     12:45     09 ДЕКАБРЯ 2020    

Армянское общество все больше начинает походить на такую домашнюю птицу, как курица. Причем, ощипанную. Именно ощипанной курицей выглядели армяне сразу после капитуляции Армении, подписанной премьер-министром Николом Пашиняном в результате стремительного освобождения Азербайджанской Армией оккупированных территорий в Карабахе. Однако, чем дальше от 10 ноября, тем быстрее стало восстанавливать оперение армянское общество, которое сегодня уже настолько оперилось, что позволяет себе ставить под сомнение блестящую победу Азербайджана во Второй Карабахской войне и оправдывать свое разгромное поражение, которое, по их мнению, таковым, оказывается, не является. Причем, они приводят действительно смехотворные доводы.


Вот, например, «гуляет» по армянскому сегменту соцсетей такое мнение, мол, Пашинян и армянский генералитет – предатели, отказались от сопротивления, которое могло обеспечить победу ВС Армении. При этом диванные герои забывают о том, что уже на четвертый день войны на заседании Совета безопасности начальник Генштаба Оник Гаспарян озвучил цифры потерь в армянской армии и предупредил, что через два-три дня необходимо будет принять меры по прекращению войны, иначе боевые ресурсы Армении будут исчерпаны в короткие сроки и у армянской стороны будут более невыгодные условия для переговорного процесса.

И это мнение не рядового армянского обывателя, а главы «мозга» армии, который прекрасно отдавал себе отчет о том, что в Карабахе происходит элементарное и методичное уничтожение армянской армии – ее личного состава и военной техники. Продолжать войну в таких условиях было безумием, но именно этот вариант и выбрал Пашинян, о чем, уверен, он впоследствии сильно пожалел, подписывая капитуляцию.

Но и это еще не все. Чем дальше от 10 ноября, тем больше становится голосов о том, что, мол, проиграла «армия обороны Карабаха», в то время как сама армянская армия даже не вступала в бой, поскольку Армения в войну так и не вступила. И это тоже очередная попытка «опериться». Начнем, пожалуй, с главного. Уже в первый день войны – 27 сентября - власти Армении объявили о мобилизации лиц офицерского, прапорщического и рядового состава запаса в возрасте до 55 лет. И мобилизация проводилась, что бы там сегодня не говорили мечтающие о реванше армянские оппозиционные политики. А куда, собственно говоря, отправляли мобилизованных граждан Армении? Уж не на Луну точно. Их отправляли в Карабах. Куда потоком шли цинковые гробы из Карабаха с останками уничтоженной зинворни? В Армению! Кто сегодня штурмует воинские части и Минобороны Армении с требованием вернуть их сыновей – живыми или мертвыми – из Карабаха? Граждане Армении.

Также тут следует напомнить слова Никола Пашиняна о том, что если бы он не капитулировал, то после освобождения азербайджанцами Шуши под угрозой полного окружения оказалась бы 25-тысячная группировка войск, личный состав которой был бы либо уничтожен, либо интернирован. Военнослужащие какой страны состояли в рядах данной группировки войск? Мифической «нкр»? Но к началу войны в оккупированном Карабахе проживало всего от силы 70 тысяч армян. Даже если поставить под ружье всех, кто умеет держать в руках оружие, то и тогда вряд ли бы в это войско набралось более 6-7 000 человек. Соответственно, в Карабахе уничтожалась именно армия Республики Армения, ее личный состав и военная техника.

В конце концов, разве не офицеры Минобороны Армении командовали войсками в Карабахе? А Давид Тоноян, примчавшийся оборонять Лачин? Министром обороны какой страны он был? То есть, мы понимаем тягу армян к мифотворчеству, но тут ведь разговор идет не выдуманных братьях Мамике и Конаке, а о том, что происходило всего месяц назад на глазах у всего мира.  

Еще один момент, который обращает на себя внимание. Так, в Армении стали утверждать, что Азербайджанская Армия смогла освободить Шушу благодаря своей технической оснащенности и численностью, мол, город обороняла горстка армянских солдат. Это тоже наглая ложь. Ведь именно в случае с Шушой Азербайджанская Армия не применяла ни артиллерию, ни БПЛА. Город освобождали буквально в рукопашном бою. Причем, с помощью легковооруженных бойцов спецназа. Уже 12 ноября армянские СМИ сообщили о том, что в Шуше и ее окрестностях обнаружены трупы 800 армянских военнослужащих. 16 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что за последние 2 дня из Шуши было вывезено еще свыше 300 тел погибших армянских военнослужащих. В последующем эта цифра увеличилась до 2000. То есть, все попытки армян обелить свое поражение в Шуше сказками о том, что ее некому было защищать и о горстке солдат – очередная ложь.

Так что, наш совет «многострадальным» диванным экспертам – не смешите мир, забудьте даже о мысли о возможном реванше, иначе трупы вашей зинворни придется хоронить женщинам и старикам. Зарубите на своих длинных носах, что 44-дневная война в Карабахе осенью 2020 года навсегда похоронила армянский миф о том, что азербайджанцы якобы не умеют воевать. Умеют. Да так, что военные вузы многих стран уже изучают боевой опыт Азербайджанской Армии. Но ведь и армян будут изучать во многих вузах мира. Правда, не в военных, а в педагогических, на факультетах литературы и этнологии. А где еще изучать нагло рождающиеся со скоростью света мифы и сказы армянского народа?

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: