В Армении приуныли: Азербайджанские ЗРК «Оса» - со звездами на бортах, а армянские превратились в трофей - ФОТО

2020/12/3-1607621563.jpg
Прочитано: 3736     21:33     10 ДЕКАБРЯ 2020    

Армяне продолжают посыпать головы пеплом и судорожно искать причины своего позорного поражения в Карабахе. Всерьез расшатал их нервную систему и сегодняшний Парад Победы в Баку, на котором демонстрировалась не только современная азербайджанская военная техника, но и трофейная армянская. И здесь внимание армянских экспертов и журналистов привлекли ЗРК «Оса», которые, как известно, имеются на вооружении Азербайджанской Армии, а до недавнего времени были и у армянской.


Так, Александр Хроленко из «Спутник-Армения» задумался над тем, почему на бортах показанных на Параде Победы в Баку азербайджанских ЗРК «Оса» по несколько звезд, указывающих на количество сбитых целей противника, а вот те же самые «Оса» в армянской армии показали себя далеко не с лучшей стороны – стали либо трофеем, либо превратились в груду покорёженного металла.

«Грамотное владение оружием значит не меньше, чем тактико-технические характеристики «железа». На бортах самоходных установок войсковой ПВО «Оса» азербайджанской армии отчетливо видны звезды, означающие большое количество пораженных целей – армянских беспилотников (всего более двадцати).

Пример неслучайный, ведь «Осы» армянской стороны в боевой обстановке показали себя не лучшим образом – БПЛА типа «Байрактар» их легко обнаруживали и поражали, хотя все должно было происходить с точностью да наоборот. По данным Баку, уничтожены 40 комплексов ЗРК "Оса", 5 единиц ЗРК "Тор", 4 единицы ЗРК "Куб", 14 зениток "Застава". Трудно сказать, чего здесь больше – недооценки противника или переоценки собственных возможностей.

Не будем касаться обученности расчетов войсковой ПВО, но заметим, что азербайджанские "Осы" ранее прошли модернизацию с помощью белорусского предприятия "Тетраэдр", и обрели совершенно новые качества. Белорусские специалисты доработали электронику, сделали ЗРК более "зорким" и дальнобойным – ракеты Т382 поражают цели на дистанции до 20 км, на высотах до 10 тысяч метров (потолок "Байрактара" - 8200 метров). Причем белорусы предлагали аналогичный апгрейд войсковой ПВО и армянской стороне, но в Ереване решили сэкономить.

…И все же, победа над противником куется в металле и планах генштаба задолго до войны. Когда над Карабахом 27 сентября появились израильские и турецкие беспилотники, загрохотала артиллерия, это была одна из вероятностей развития многолетнего конфликта. Армянская сторона должна была к этому готовиться больше четверти века. Дальнейшие боевые действия показали, что Азербайджан чисто технологически подготовился к операции лучше армянской стороны. Азербайджанские войска упорно искали и находили слабые места в обороне противника. Беспилотники давили психологически. Логистика, тыл и вся военная организация армянской стороны оказались не на высоте», - написал А. Хроленко.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: