Осел, прапорщик и хромой Сейран

2020/12/17661-1607683571.jpg
Прочитано: 5206     15:00     11 ДЕКАБРЯ 2020    

Есть известный анекдот о диалоге между прапорщиком и ослом в пустыне. «Ты кто?», - спрашивает осел у прапорщика. «Я полковник!», - гордо заявил прапорщик, предварительно оглядевшись по сторонам и убедившись, что никого в округе нет. Осел тоже посмотрел направо и налево, увидел полное отсутствие случайных слушателей, после чего изрек: «Тогда я -лошадь!».


Вспомнил этот анекдот, прочитав умопомрачительное по степени бесстыдства и глупости заявление экс-министра обороны РА Сейрана Оганяна. Да, того самого, который является одним из активных участников Геноцида против мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Этот военный преступник решил свалить все беды Армении на премьер-министра РА Никола Пашиняна.

«Если эта власть со своим лидером не уйдет как можно скорее, независимость Армении, физическое существование населения окажутся под угрозой. Премьер-министр РА Никол Пашинян вместе с поддерживающим его большинством в Национальном собрании, не выполнив должным образом свои отведенные Конституцией обязанности, из-за своей не проармянской государственной политики, неэффективного управления, раскола населения, неполноценной внешней политики по обеспечению международной вовлеченности втянули страну в разрушительную для народа войну и даже с конкурентной армией потерпели поражение», - цитируют армянские СМИ бывшего армянского министра обороны.

Тут, конечно же, нужно отделить мух от котлет. Безусловно, Никол Пашинян виноват в том, что война между Азербайджаном и Арменией стала неизбежной. Своими провокационными заявлениями он сорвал мирный процесс по урегулированию Карабахского конфликта, не оставив официальному Баку никакого выбора. Это, кстати, признают и в самой Армении, и в России, и в иных странах мира.

Безусловно и то, что Пашинян ошибочно надеялся на способность армянской армии противостоять контрнаступлению наших Вооруженных Сил. Он проявил дилетантизм, что неудивительно для человека, который никогда не нюхал пороха, не служил в армии и вообще является случайным в политике персонажем, ярко выраженным популистом. Это тоже никем не отрицается даже в РА.

Другое дело, что логичнее было бы спрашивать с Давида Тонояна, который в свою бытность министром обороны РА делал громкие и далекие от реальности заявления, угрожая захватом новых территорий Азербайджана. Именно он и убедил Пашиняна в том, что армянская армия готова к войне. Именно на нем лежала основная ответственность за повышение боеготовности армии РА.

И Оганян не может не знать всего этого. Но он сосредоточился на критике Пашиняна. И этому есть объяснение. Ведь тем самым Сейран Мушегович жаждет снять с себя ответственность за поражение в нынешней войне. А ведь он, напомню, был советником главы никем непризнанной «нкр» Араика Арутюняна. Он ошивался в Ханкенди, отчаянно изображая из себя стратега.

Чем все это закончилось, все увидели. Я же напомню еще и о том, что в адрес Оганяна звучат ныне обвинения в трусости и предательстве. К примеру, солдат Титан Асатрян на своей странице в Facebook обвинил Оганяна в дезертирстве в тот момент, когда в Шуше шли ожесточенные бои. «Сейран Оганян - это человек, который сбежал из Шуши, оставив меня и моих друзей в засаде», - написал он.

И такого рода свидетелей позора хромого Сейрана не мало. Кроме того, уместно напомнить еще и о том, что Сейран Оганян проходит обвиняемым по делу о подавлении массовых протестов в марте 2008 года в Ереване вместе с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном, начальником генштаба вооруженных сил Юрием Хачатуровым и вице-премьером Арменом Геворгяном.             

Кроме того, бывшему министру обороны Сейрану Оганяну предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ст. 179 Уголовного кодекса республики) на сумму более 1,046 миллиарда драмов (более 2 миллионов долларов США). То есть, он обвиняется в очень тяжких преступлениях. И нет ничего удивительного в том, что Оганян критикует тех, кто выставил его в истинном свете- нынешнюю армянскую власть. Которая, в свою очередь, оправдывает свое поражение в войне тем, что ее предшественники обокрали армянскую армию. Пашинян не раз указывал на коррупционную составляющую деятельности прежней власти, видя в том причины покупок оружия, которое не стреляло и оказалось бесполезным в нынешней войне. И Оганян, конечно же, является одним из тех, кто виновен в этой коррупции.

А еще, он как-то быстро забыл о том, как легко преодолены были «линии Оганяна», как пафосно назывались защитные линии армянской армии. Причем, прорвали их впервые не сейчас, а еще в ходе апрельской четырехдневной войны 2016 года. Которая закончилась первым крупным поражением армянской армии, что в итоге и привело к смене власти в РА. Тогда Оганяна и Сержа Саргсяна отправили на свалку истории. Откуда нет возврата. Сколько бы не пытался Мушегович подражать героям анекдота про осла и прапорщика.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: