Из серии провальных решений Генштаба ВС Армении: «санитарки» для ПТРК - ФОТО

2020/12/22-1608015955.jpg
Прочитано: 2606     11:11     15 ДЕКАБРЯ 2020    

В конце января 2018 года, в одном из репортажей СМИ в Гюмри, как бы невзначай был показан российский противотанковый ракетный комплекс ПТРК 9К129 «Корнет-Э», который стал этаким армянским ответом на ультрасовременные ПТРК с технологией non-line of sight в арсенале ВС Азербайджана.


Получив сокрушительный удар от Азербайджанской Армии в апреле 2016 года, армянское военное командование искало любые доступные противотанковые средства, способные хоть как-то нивелировать наше преимущество на поле боя. По предварительным данным, на первом этапе ВС РА закупили 50 ПТРК и 200 ракет к ним. В период Отечественной войны за освобождение территорий Азербайджана поставки именно этих систем в Армению увеличились в разы.

Но враг не был бы самим собой, если бы пытался противостоять Азербайджану в честном соперничестве.

Уже в первых медийных публикациях о подготовке армянских расчетов данных ПТРК была замечена интересная деталь - в качестве транспорта для доставки личного состава и собственно противотанкового средства и его боеприпасов выступала …«санитарка». Не базовая 452-я модель легендарного высокопроходимого УАЗ (знаменитая «Буханка»), а его специальная модификация для эвакуации раненных с поля боя.

Кадр из выпуска военной передачи ԶԻՆՈՒԺ MEDIA с «санитаркой» «УАЗ», на борту которого ради съемок частично отклеена надпись «медицинская служба»

Коварный план функционеров Генерального штаба ВС Армении заключался в том, что во время эскалации ВС Азербайджана воздержатся от удара по «медикам», которым удастся появиться в максимальной близости от наших атакующих эшелонов и нанести удар по бронетехнике.

В одну «санитарку» помещался сам комплекс, 6 ящиков с транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК) для него и собственно расчет ПТРК: дешево, хитро и коварно.

Остается догадываться, сколько на таком проекте удалось «срубить» безоговорочному кумиру детворы в армянском сегменте соцсетей и экс-руководителю МО Армении Давиду Тонояну и главе его Генерального штаба, но факт остается фактом - во время эскалации практически весь транспорт с ПТРК был выявлен и уничтожен еще до подъезда к оборонительным позициям оккупационного контингента ВС РА. Например, как этот обгоревший автооборотень, который мне удалось запечатлеть по пути к с. Талыш...

Hans Kloss © специально для Armiya.az

На фото Polygon Azerbaijan (с. Талыш, Агдере): уничтоженный вместе с расчетом ПТРК УАЗ оккупационного контингента ВС Армении/танки ВС Армении, превращенные в металлолом.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: