Народ-победитель, решительный Президент-Полководец, Победоносная Армия

2020/12/Bakid-1608274369.jpg
Прочитано: 2051     11:00     18 ДЕКАБРЯ 2020    

"Историческая и славная Победа – результат железной воли, несокрушимой решимости, монолитного единства и победного духа нашей Армии. Эта победа – историческая. Азербайджанский народ ждал этого дня около 30 лет, на протяжении почти 30 лет он ждал приказа Верховного главнокомандующего.Азербайджанский народ показал свое величие, продемонстрировал высокий моральный дух. Эту Победу обусловил азербайджанский народ. Продемонстрировав единство, волю, решительность, национальный дух, мы выполнили свою историческую миссию", - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.


Целостность земли — это целостность души, эта душа – Азербайджан. Именно эта цель стала лейтмотивом 44-дневной Отечественной войны.

Если обратим внимание на историю войн последних 50 лет, то увидим, что многие военные операции привели не к завершению конфликта, а к его разжиганию. Однако Отечественная война, продлившаяся всего 44 дня, привела не только к освобождению наших территорий, но в то же время к прекращению оккупации, а также к урегулированию конфликта, длившегося почти 30 лет. С этой точки зрения победа азербайджанского народа имеет чрезвычайно важное историческое значение. Это признают не только наши друзья, но и те, кто завидует нашему успеху.

Важность, сущность и результат 44-дневной Отечественной войны, начатой под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева в ответ на провокации оккупационных вооруженных сил Армении, продолжавшейся 44 дня и завершившейся полной победой Азербайджана, будут анализироваться в течение многих лет, в честь этой Победы будут написаны эпосы, романы и научные произведения.

У нас есть на это полное право. Азербайджанский народ завоевал победу благодаря единству азербайджанского народа, железной воле Победоносного Верховного Главнокомандующего, несокрушимой решимости, мощи нашей славной Армии и военнослужащим, сердца которых наполнены любовью к Родине, а также монолитному единству каждого азербайджанца.

Говоря о нашей исторической Победе, нельзя упускать из виду ряд аспектов и важных факторов. Историческое значение нашей победы, ее огромная роль в судьбе нашего народа будут изучаться и анализироваться во всех направлениях. В то же время хочу с уверенностью отметить, что эта победа внесет незаменимый вклад в будущее развитие нашей страны, ее дальнейшее укрепление и процветание, а также дальнейшее повышение благосостояния наших граждан.

Как военнослужащий и гражданин, с самого начала конфликта внимательно следивший за процессами и в пределах возможностей участвовавший в них, я бы хотел, пусть и коротко, но поделиться с читателями своими мыслями о некоторых моментах и ​​факторах, характеризующих нашу победу.

Прежде всего, я должен отметить, что не было такой встречи, визита, форума, сбора, где бы наш Президент не говорил о Карабахском конфликте, не акцентировал внимание на этот конфликт, не требовал справедливого отношения к урегулированию данного конфликта. Глава государства неоднократно заявлял, что наша единственная цель – установить справедливость, выдворить оккупантов с наших земель и вернуть на родные земли около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на всю несправедливость и двойные стандарты, справедливый характер Отечественной войны неоспорим. Потому что оккупация азербайджанских территорий и решение данного вопроса в рамках территориальной целостности нашей страны нашли свое отражение во всех международных нормах и правовых документах. Однако, поскольку вопрос не был решен посредством этих переговоров и мирным путем, народ должен был решить этот вопрос самостоятельно. Деструктивное и провокационное поведение противника выводило на передний план неизбежность решения вопроса военным путем. Затягивание этого конфликта и отсутствие его разрешения справедливым путем были невыносимым и недопустимым. Единственной целью и желанием нашего государства, Президента, тех, кто поддержал нас в этой войне за справедливость и тех, кто отправился на войну, кто не мог остаться равнодушным к такой ситуации, являлось установление исторической справедливости и восстановление территориальной целостности нашей страны. Наша Победа в 44-дневной войне — это восстановление исторической справедливости в прямом смысле этого слова.

Говоря о важности Великой Победы, необходимо прежде всего отметить, что, после Кюрекчайского договора, за последние 200 лет нашей истории Президент Ильхам Алиев – единственная личность, первый лидер, которому удалось освободить потерянные, оккупированные противником территории и вернуть их народу. Несокрушимая решимость Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, его железная воля, проводимая сильная внутренняя и внешняя политика, решения, которые он принял за 17 лет пребывания на посту президента, предпринятые шаги, и совершенные дипломатические визиты, были самыми важными факторами нашей завоеванной победы. Хочу с особой гордостью отметить дипломатические успехи, политическую независимость, личный героизм, стойкость, высокий интеллектуальный уровень и интеллект Ильхама Алиева, Президента Азербайджана, Победоносного Верховного Главнокомандующего нашими Вооруженными Силами, который ни на шаг не отступил от защиты интересов нашего государства и народа, и продемонстрировал сильную волю, непобедимую решимость и стойкость перед силами, которые не желали нашей победы, завидуют нашему успеху, находятся во враждебной позиции и открыто поддерживают врага и оккупанта. Потому что эти его положительные качества стали главными факторами радости Победы нашего народа, Главы нашего государства, нашего Президента, Победоносного Верховного Главнокомандующего, нашей Славной Армии, а также каждого азербайджанца в мире.

Одним из важных факторов, на которые следует обратить внимание, рассказывая о нашей Великой Победе в Отечественной войне, является уверенное и успешное продолжение Президентом Азербайджанской Республики, Победоносным Главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым политики армейского строительства, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым, на уровне требований новой эры. Решения, принятые Президентом Ильхамом Алиевым в последние годы, уверенные шаги, которые он предпринял, обеспечили реализацию всех необходимых мер по созданию мощной Армии. Регулярная Азербайджанская Армия, сформированная благодаря армейскому строительству, обозначенному Главой государства приоритетом, наряду с тем, что является гарантом нашей государственности, обеспечивает необходимую защиту интересов нашей страны в мире, национальную безопасность, а также проведение независимой политики. Следует также отметить, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева была сформирована Азербайджанская Армия, всесторонне снабженная как материально, социально, так и технически, а также оснащенная самым современным вооружением и занявшая достойное место среди 50 сильнейших армий мира.

Современная Армия, которая накопила опыт и повысила свой профессионализм в ходе качественно организованных, продуктивных учений, а также грамотное, правильное планирование и выполнение боевых действий в соответствии со всеми военными законами и её всесторонняя, плановая подготовка являются факторами, характеризующими победу нашей страны на поле боя. Именно в результате этих перечисленных положительных особенностей миф о «непобедимой армянской армии», выдуманный противником, за 44 дня потерпел фиаско на глазах у всего мира. Военнослужащие Азербайджанской Армии, добившиеся тактического преимущества с первых дней Отечественной войны, ежедневно освобождая наши населенные пункты и стратегические высоты, тем самым достигнувшие новых успехов и одержавшие новые победы, в последующие дни овладели полным преимуществом над противником. Таким образом, наша славная Армия подарила нам радость Дня Победы и восстановления справедливости. Наши храбрые солдаты, шедшие в бой под руководством умелого и опытного командования, за короткое время прорвали годами подготовленную, эшелонированную линию обороны противника и начали наступление. Были уничтожены и захвачены в качестве военного трофея сотни единиц различной военной техники и боеприпасы противника, в панике бежавшего с поля боя. Армянская армия, понесшая тяжелые потери как в живой силе, так и в военной технике, была разгромлена, и операция «Железный кулак» завершилась славной победой Азербайджана.

При оценке результатов Отечественной войны также следует отметить, что одним из решающих факторов – сильное, многостороннее экономическое развитие и экономическая мощь достигаются нашим государством благодаря деятельности оптимальной системы политической власти, которая устанавливает искренние, дружеские и взаимовыгодные отношения с соседними государствами, партнерскими и сотрудничающими странами, а также обеспечивает устойчивое развитие в нашей республике. Оснащение Азербайджанской Армии высокотехнологичной военной техникой и наличие развитого военно-промышленного комплекса в нашей стране – это реальность времени. При этом за последние годы произошли масштабные изменения в техническом оснащении армии, закуплены и приняты на вооружение самые современные системы вооружения. Ни для кого не секрет, что Азербайджанская Армия как по военному потенциалу, так и по боеспособности сегодня является одной из сильнейших армий не только в регионе, но и в мире. За последние годы в армейском строительстве были проведены серьезные реформы, Глава государства предпринял судьбоносные шаги в этом направлении, положительные результаты которых мы увидели в реальных условиях в 44-дневной Отечественной войне. Всем известно, что все вышеперечисленное невозможно представить и реализовать без сильной экономики, устойчивого развития и огромных финансовых ресурсов.

Однако бесспорным является и то, что какими бы мощным, современным, точным и разрушительным оружием ни была оснащена Армия, последнее слово на поле боя остается за человеческим фактором, любовью к Родине идущих в бой людей и их готовностью, не моргнув глазом, умереть за цель, в которую они верят. В этом смысле одним из аспектов, сыгравших большую роль в нашей Победе в Отечественной войне, являются профессионализм, высокие моральные качества, отвага, патриотизм, вера, победный дух, боевой настрой азербайджанских солдат и офицеров. Военнослужащие Азербайджанской Армии, написавшие в прямом смысле этого слова новую историю на поле боя, проявили героизм, личное мужество, отвагу, а также ценой своей крови обеспечили достижение этой победы, подарили каждому из нас моменты гордости, а также наполнили наши сердца радостью.

Еще одна особенность этой Славной Победы заключается в том, что народ еще лучше узнал Президента и Главнокомандующего своей Армии, а Победоносный Верховный Главнокомандующий в очередной раз стал свидетелем величия и прекрасных особенностей нашего народа. Народ наряду с тем, что в очередной раз убедился в том, насколько волевым, решительным, настойчивым и верным своему слову является Глава государства, стал свидетелем того, что он является гражданином высоких качеств, патриотичным Верховным Главнокомандующим, простым человеком, который искренне радуется каждой победе нашего народа и нашей Армии, и с большим энтузиазмом аплодирует этим победам.

Победоносный Верховный Главнокомандующий в сложный момент еще раз убедился в солидарности каждого азербайджанца, в какой бы точке мира он ни находился, его способности быть решительным и отважным в борьбе с ненавистным врагом, его способности быть решительным и героическим, способности пожертвовать своими личными интересами, жизнью и имуществом ради общей цели и интересов. В то же время он убедился, что азербайджанцы — это народ, способный сплотиться вокруг Главы государства как железный кулак, отложив в сторону обиды и политические амбиции ради свободы и территориальной целостности нашей страны. Полагаясь на свой сильный народ, Победоносный Верховный Главнокомандующий с уверенностью сделал все возможное для победы, действовал настойчиво и решительно, стойко выдерживал любое политическое и дипломатическое давление, стал победоносным Полководцем и в очередной раз доказал, что заслуживает доверия, любви и поддержки народа.

Говоря о нашей победе, следует особо отметить моральную, политическую и дипломатическую поддержку турецкого народа, турецкого государства и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Эта дружеская, братская и партнерская поддержка также сыграла большую роль в нашей победе в Отечественной войне, сблизила и тесно сплотила один народ и два государства. Мы должны и впредь делать так, чтобы эти узы дружбы, братства и единства никогда не разрывались, чтобы солидарность и приверженность постоянно развивались и были вечными. В будущем нужно действовать так, чтобы у ненавистного врага не хватило сил, не было возможности и шанса разрушить это единство и братство.

Поскольку единство народа, Президента и Армии сыграло решающую роль в Отечественной войне, этот фактор необходимо всегда помнить и чтить с уважением и достоинством. Следует также с чувством благодарности вспоминать тех, кто в большой сумме оказал помощь нашей Армии, пожертвовавшего свою пенсию в Фонд помощи Армии пожилого человека, пожертвовавших своим имуществом бизнесменов, обычных людей, продавца, бесплатно дающего сигареты солдатам, таксиста, доставляющего портрет шехида его семье, не взяв при этом денег, отдельные лица, фирмы, компании, азербайджанцев, проживающих за рубежом, совершивших покупки за свой счет и отправившихся на встречу к солдатам, граждан братских стран, оказавших материальную и моральную поддержку нашей Армии, и даже тех, кто своими словами и записями в социальных сетях поддержал справедливое дело азербайджанского народа. В этом смысле наш народ, Победоносный Верховный Главнокомандующий и Азербайджанская Армия заслуживают самых высоких титулов, самой высокой похвалы. Я уверен, что даже спустя сотни лет всегда найдутся те, кто напишут и скажут об этих трех основных факторах самые приятные слова.

Самое главное, говоря о нашей славной победе, являющейся источником гордости и радости нашего народа, необходимо особо подчеркнуть решимость, мужество и личную отвагу военнослужащих, ставших шехидами и получивших ранения в Отечественной войне, а также военнослужащих, храбро участвовавших в этих боях и вернувшихся к своим семьям живыми и невредимыми, для того чтобы ценность и значение этой Славной Победы, Дня Победы, гордой новой истории, источника гордости и славы, которые дарованы нам, а также будущему поколению, никогда не были забыты.

Благодаря тем или иным факторам, которые мы перечислили или просто не упомянули в этой короткой статье, были предприняты решительные шаги, проделана судьбоносная работа, в результате которых противник был разгромлен, а боевые операции завершились с полным преимуществом Азербайджана. Оккупационная армянская армия была выведена со всех наших территорий, территориальная целостность нашей страны была обеспечена, а тоске по родному краю положен конец. 8 ноября – день освобождения от оккупации города Шуша, который является шедевром 44-дневной войны, стал историей нашей великой и славной Победы.

Послесловие: С начала 44-дневной Отечественной войны и до дня просмотра Парада Победы, мы не могли сдержать слез, оплакивая свои потери, и радуясь нашим победам и успехам, а также ощущая чувство радости. Если эти строки, написанные с большим уважением, почтением и любовью к героям Отечественной войны - нашим шехидам, ветеранам и участникам войны, которые ценой своей жизни и крови подарили нам эту радость и гордость Победы и которых я лично знал или не имел чести знать, внесли бы небольшой вклад в нашу летопись Победы, то я считал бы себя удачливым и счастливым.

Да здравствует Победоносный Верховный Главнокомандующий! Да здравствует Азербайджанская Армия! Слава азербайджанскому народу! Карабах – это Азербайджан!

Полковник-лейтенант запаса Иса Исмаилов, сотрудник пресс-службы Министерства обороны, член Союза журналистов Азербайджана



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: