Реальное число потерь настолько ужасающее, что Минобороны Армении боится его обнародовать - СМИ

2021/01/2f92a-1609835562.jpg
Прочитано: 3783     12:31     05 ЯНВАРЯ 2021    

Министерство обороны Армении заявило, что реальное число армянских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий, является государственной и служебной тайной.


Об этом сообщили в Минобороны в ответ на письменный запрос издания «Фактинфо».

Еще 21 ноября 2020 года «Фактинфо» обратилось к министру обороны РА с письменным запросом для разъяснения ряда вопросов. В частности, просилось сообщить, сколько у армянской стороны пропавших без вести солдат, сколько пленных в Азербайджане, каково среди них число мирных жителей, сколько военных. В другом вопросе издание просило представить реальное число погибших во время войны армянских солдат.

Примерно спустя 20 дней после отправки запроса  — 10 декабря, веб-сайт получил официальный ответ от Минобороны о том, что ведомству необходимо дополнительное расследование, чтобы ответить на эти вопросы. В письме конкретно отмечалось: «В ответ на ваш запрос, отправленный по адресу [email protected], мы хотели бы сообщить вам, что для предоставления запрашиваемой информации необходимы дополнительные исследования». При этом, отмечалось, что ответ на запрос будет предоставлен в сроки, установленные законодательством РА.

А в конце декабря издание получило второе письмо от МО, в которой говорилось, что запрашиваемая информация была отклонена, поскольку она считается государственной и служебной тайной.

Сайт напоминает, что во время боевых действий данные об убитых солдатах регулярно публиковались, и это не считалось государственной, военной тайной, и до сих пор звучали громкие заявления о том, насколько мы прозрачны, что мы публикуем всю информацию. Кстати, общественность знает всех жертв апрельской войны 2016 года по именам, даже место и обстоятельства их гибели, а нынешние власти держат все в секрете, искажая реальные данные. Очевидно, что число погибших и пропавших без вести солдат нельзя считать гостайной, иначе их данные не были бы опубликованы ранее, а прокуратура возбудила бы уголовные дела по раскрытию государственной тайны.

Более того, Минобороны отказалось бы предоставить информацию в своем первом письме. Однако после долгих исследований в итоге они решили прикрыться формулировкой государственной и служебной тайны, как неким спасительным кругом.

«При этом, число погибших и пропавших без вести настолько ужасающе, что власти просто боятся обнародовать его», — пишет издание.

В свою очередь отметим, что в армянском обществе еще с середины ноября 2020 года циркулирует информация о том, что армянская армия в ходе Второй Карабахской войны потеряла по меньшей мере 8000 человек погибшими и пропавшими без вести.  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: