Героический шехид Немат Оруджев, уничтоживший два вражеских поста  - ФОТО

2021/02/16122-1612257805.jpg
Прочитано: 1484     14:00     02 ФЕВРАЛЯ 2021    

Центральная библиотека Ясамальской районной централизованной библиотечной системы имени М.Ш. Вазеха Главного управления культуры города Баку продолжает реализовывать проект «Наши герои, написавшие историю», который знакомит с героями успешных боевых операций по освобождению оккупированных территорий от врага.


Как сообщили в управлении, отдел информационных ресурсов библиотеки подготовил видеоролик о шехиде Немате Оруджеве, героически вписавшем свое имя в историю завоевания Великой Победы.

В видеоролике представлена информация о жизни и боевом пути шехида. Сообщается, что Немат Оруджев родился 15 ноября 1994 года в селе Гарачылар Геранбойского района, в 2011 году получил среднее образование, а через год поступил в Азербайджанский технологический университет по специальности «инженер-эколог». Он окончил вуз в 2016 году и ушел в армию в июне того же года. Немат, прошедший службу разведчиком в 2017 году, остался на сверхсрочную военную службу в 2018 году и продолжил ее в звании лейтенанта.

Отмечается, что семья Немата - вынужденные переселенцы из Кельбаджарского района. Основная причина, по которой он хотел стать солдатом, заключалась в том, что его исконная родина находилась под оккупацией врага. Он хотел отомстить армянским захватчикам, освободив земли Карабаха.

Во время Отечественной войны, которая началась 27 сентября прошлого года, Немат участвовал в боях за освобождение Физули. В том бою он уничтожил два вражеских поста в ходе контратаки нашей армии, а сам героически погиб. Его могила находится на кладбище села Зейва Геранбойского района.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева Немат Оруджев посмертно награжден медалью «За Родину» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и безупречное выполнение своих служебных обязанностей при выполнении возложенных на воинскую часть задач.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: