Еще один герой Отечественной войны - ПАМЯТИ ШЕХИДА-СОЛДАТА ФАМИЛЯ АЛИЗАДЕ - ФОТО

2021/02/16122-1612264514.jpg
Прочитано: 1474     15:25     02 ФЕВРАЛЯ 2021    

Фамиль Ализаде, уроженец поселка Аркиван Масаллинского района, - один из наших храбрых воинов, ставших шехидом в 44-дневной Отечественной войне, завершившейся Великой Победой доблестной Азербайджанской Армии.


Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДжа, Фамиль Ализаде родился 3 мая 1999 года.  После окончания средней школы №3 поселка Аркиван Масаллинского района в 2016 году Фамиль продолжил обучение в Бакинской профессиональном лицее №2, став монтером.  В июле 2017 года он был призван на срочную действительную военную службу Масаллинским районным отделением Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу.  Фамиль был демобилизован из армии в январе 2020 года.

Фамиль Ализаде, ушедший на войну добровольцем, героически сражался в боях с самого начала войны, проявил особое мужество при освобождении Физули, а также села Юхары Абдуррахманлы.  Фамиль Ализаде стал шехидом 21 октября.

Погибший солдат был холост.  В семье были одна сестра и два брата.  Родители с детства прививали им дух патриотизма.  Его дед Али Рагимов был ветераном Великой Отечественной войны, а его брат Ихтияр - ветеран Афганской войны.

Габиль Рагимов, отец шехида, говорит, что Фамиль был добрым, верным и трудолюбивым сыном: «После службы в армии он начал работать в Баку.  Последний наш разговор был 20 октября, в мой день рождения.  Сын позвонил мне утром, чтобы поздравить.  Фамиль также поговорил со своей матерью и братом.  Он сказал своему брату, какой сын освободит наши земли от оккупации в день рождения своего отца ...?».

Шукуфа ханум – мать шехида - с болью вспоминает последние слова своего сына: «Каждый раз, когда я ласково гладила его по голове, он говорил: «Мам, я уже не маленький...». Но в нашем последнем разговоре он словно прощался со мной, как будто предчувствовал свою гибель… ».

Похоронен отважный боец 22 октября на кладбище Баглакючя поселка Аркиван.

Фамиль Ализаде посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: