«Шехид, стойко сражавшийся и достигший бессмертия в Шуше» - ФОТО

2021/02/16122-1612333179.jpg
Прочитано: 1873     10:27     03 ФЕВРАЛЯ 2021    

После Отечественной войны, которая длилась с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, мы уже живем в стране-победительнице.  Сегодня наш трехцветный флаг развевается в Шуше - жемчужине Карабаха, и в других освобожденных регионах. Души шехидов радуются, лица наших вынужденных переселенцев улыбаются.  Эту историческую победу нашему народу подарила доблестная Азербайджанская Армия под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.


Личный состав Внутренних войск МВД также внес достойный вклад в Великую Победу. Шестьдесят шесть военнослужащих Внутренних войск, доблестно сражавшихся в этом смертельном бою, стали шехидами.  Один из них - капитан Бабаев Шамиль Балоглан оглу.

Об этом героическом воине написал статью под названием «Наш шехид, стойко сражавшийся и достигший бессмертия в Шуше» ветеран Внутренних войск МВД, капитан в отставке Ялчин Аббасов. Представляем вниманию читателей эту статью:

Шамиль родился 26 января 1988 года в селе Джамалдин Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики.  Он рос в многодетной семье Балоглана Бабаева и Атики Бабаевой и вырос достойным молодым человеком.  Шамиль – младший из детей - всегда уважал наши нравственные ценности и чтил традиции родного села.  Он воспитывался в семье в патриотическом духе.  Его старший брат, ветеран Первой Карабахской войны Али Бабаев, служивший когда-то в спецназе, сыграл значительную роль в формировании мировоззрения Шамиля.  Еще со школы Шамиля интересовала военная служба и профессия военного.  С этой точки зрения достойная военная служба его дяди Алекпера Гурбанова была для молодого человека примером для подражания.  Отмечу, что А. Гурбанов - ветеран Внутренних войск и офицер запаса.

В 2006-2007 гг. Ш.Бабаев служил в войсковой части «N» Минобороны.  Службу в армии он нес добросовестно.

С июля 2010 года Ш.Бабаев был принят на сверхсрочную службу в ряды Внутренних войск МВД.  Его назначили гранатометчиком в отряд спецназа войсковой части «N», дислоцированной в Лянкяранском районе.  Учитывая его трудолюбие на службе и то, что он всегда оправдывал доверие командования, его направили в Среднее специальное военное училище Внутренних войск (ныне Высшее военное училище Внутренних войск) для получения военного образования.  Во время учебы здесь в 2012-2014 годах курсант Ш.Бабаев отличался своей подготовкой.

Затем он вернулся на военную службу в войсковую часть «N», дислоцированную в Лянкяранском районе. На этот раз, как офицер, он получил звание командира взвода минометной батареи.  Однако одной из главных целей военной службы Шамиля было попасть в спецназ.  Он хотел реализовать и развить свои знания и навыки в подразделении спецназа.  Назначение на должность командира группы огневой поддержки отряда спецназа войсковой части увеличило его энтузиазм.

В феврале-июне 2018 года Шамиль прошел базовый курс коммандос офицеров жандармерии в Школах и учебном центре Коммандос жандармерии Турецкой Республики. Знания и практический опыт, полученные на этом курсе, сыграли важную роль в повышении уровня его профессионализма как спецназовца.

По окончании курсов Шамиль, служивший на предыдущей должности в войсковой части «N», не жалел сил на повышение боевой и морально-психологической подготовки личного состава до уровня современных требований. Как командир, он всегда предпочитал прививать им качества, присущие спецназовцам. При этом те, кто служил вместе с ним, подчеркивают его благородные человеческие качества и заботу о личном составе.  Он никогда не оставался равнодушным ни к каким проблемам своих соратников.

Перед войной Шамиль получил звание капитана. Он был награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени.  Его профессионализм и преданность делу заложили прочную основу для его военной карьеры.  Но его ждала священная доля ...

Шамиль родился в Нагорном Карабахе в год, когда поднял голову армянский сепаратизм, и позже слушал, как его дядя и старший брат рассказывают о войне.  О шехидах в то время информация распространялась из уст в уста - среди жителей села и родственников. Шамиль видел себя продолжателем дела наших ветеранов.  Основная цель жизни Шамиля и многих других патриотичных сынов нашей Родины заключалась в том, чтобы отомстить за шехидов, освободить оккупированные земли и изменить эту неприемлемую реальность, которую наш народ терпел годами.

В ходе 44-дневной войны капитан Ш. Бабаев прошел славный боевой путь. Он проявил беспримерное мужество в боях за город Шуша, на территории Физулинского, Губадлинского, Ходжавендского районов. Подразделение, в котором он служил, нанесло сильные удары по живой силе и технике противника, уничтожило посты и огневые точки, которые армяне считали непроходимыми. В качестве трофеев ими было взято много оружия и боеприпасов, принадлежавших оккупантам.  Отважному офицеру не раз приходилось выводить своих подчиненных из устроенных противником засад, предотвращая опасность больших потерь.

Много будет сказано и написано о храбрости, проявленной капитаном Ш.Бабаевым и бойцами, которыми он командовал в качестве офицера, чтобы завершить Шушинскую операцию нашей победой.  Ряд уникальных тактических особенностей этой операции войдет в учебники для военных. Это пример героизма - освобождение Шуши, которая расположена на большой высоте и имеет сложный рельеф, без всякого оборудования, поднимаясь на высоту по горным и лесным тропам, восходя на крутые скалы, наши воины шли в решительную атаку.

7 ноября 2020 года в Шуше капитан Ш. Бабаев получил сразу несколько тяжелых ранений в результате минометного обстрела противником их позиции. Офицеру была оказана первая медицинская помощь, но 7-8 ноября его не удалось эвакуировать в госпиталь из-за интенсивного обстрела города и его окрестностей.  Укрытия в городе также попали под сильный огонь противника. Состояние Шамиля ухудшалось из-за тяжелых травм, и 8 ноября он скончался на руках своих соратников.

Его соратники Сарват Абдулхеев и Орудж Рустамов говорили, что Шамиль, как командир, всегда был впереди в боях, и подбадривал бойцов. Благодаря своему профессионализму он умел быстро и правильно принимать решения с учетом меняющейся обстановки, особенностей местности, действий противника. Бесстрашный офицер неоднократно демонстрировал свои особые навыки в нападении на врага. Во время таких атак позиции оккупантов были захвачены. При этом Шамиль старался защитить своих подчиненных и всегда интересовался их потребностями, даже во время войны.  Каждая смерть и ранение его соратников глубоко потрясали его.

Шамиль перед смертью произнес «Кялмейи шахадат».  В сердцах его боевых товарищей навсегда будет горечь от того, что они не смогли спасти его жизнь.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики капитан Ш. Бабаев посмертно награжден орденом «Победа», медалями «За Родину», «За освобождение Физули» и «За освобождение Шуши».

Да упокоит Аллах души всех шехидов!

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: