Сражаясь за Родину, нам суждено стать либо ветеранами, либо шехидами – ПАМЯТИ ШЕХИДА ЭЛЬШАНА ОРУДЖЕВА

2021/02/1612423206.jpg
Прочитано: 2369     12:35     04 ФЕВРАЛЯ 2021    

Эльшан Оруджев родился 11 августа 1985 года в небольшом горном селе Айриндж Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики. Он получил начальное образование в сельской средней школе.  Когда наши земли были захвачены оккупантами, Эльшан был школьником, но уже тогда он выбрал для себя профессию военного, потому что был полон стремления освободить наши земли от оккупации. 


В 2001 году Эльшан Оруджев поступил в Военный лицей имени Гейдара Алиева в Нахчыване.  После окончания лицея в 2004 году продолжил образование в Высшем военном училище имени Гейдара Алиева, который окончил в 2008 году. Через год Эльшан окончил Военную академию в звании лейтенанта. 

Эльшан Оруджев, начавший службу в Гяндже, через год был отправлен в Агдамский район. В 2016 году, прослужив 3 года в поселке Горадиз Физулинского района, начал службу в Агджабединском районе. 

Майор Эльшан Оруджев был одним из бойцов, участвовавших в Апрельских боях. За время службы он всегда отличался высоким мастерством. Полученные им звания и медали - доказательство того, какой отличный он был офицер: лейтенант, старший лейтенант, капитан, звание майора, медаль «За безупречную службу» 2-й и 3-й степени, 90 и 95-летие Вооруженных сил Азербайджана, юбилейная медаль «100-летие Азербайджанской армии», «За безупречную службу» в Апрельских боях, а за участие в Отечественной войне медали «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы»…

Во время службы в Торпагтепе Эльшан Оруджев, как командир, воспитал таких отважных бойцов, как Мубариз Ибрагимов. А в боях Отечественной войны за освобождение Физули, Джебраила, Зангилана, Губадлы он в качестве командира батальона доблестно сражался плечом к плечу со своими солдатами, спас нескольких из них из огня и подарил им вторую жизнь. Хотя Э.Оруджев был дважды ранен в бою, он вернулся в окопы. Он уничтожил десятки вражеских солдат и захватил большое количество оружия и техники.

Майор Эльшан Оруджев всегда говорил: «Сражаясь за Родину, нам суждено стать либо ветеранами, либо шехидами». Судьбой ему было предопределено героически погибнуть за Родину. Майор Эльшан Оруджев стал шехидом 22 октября в бою за село Мурадбейли Губадлинского района. Он погиб от снайперской пули. Тело шехида удалось забрать с поля боя лишь 13 дней спустя – 3 ноября.

Майор Эльшан Оруджев был похоронен в родном селе 6 ноября.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: