Отважный разведчик, награжденный четырьмя медалями – ПАМЯТИ ШЕХИДА РОЯЛА ГУРБАНОВА

2021/02/16124-1612436283.jpg
Прочитано: 1995     15:00     04 ФЕВРАЛЯ 2021    

19-летний Роял Гурбанов был родом из села Бешдам Сиязанского района. Он героически сражался и стал шехидом Отечественной войны.


Роял Гурбанов посмертно награжден медалями «Отважный боец», «За освобождение Физули», «За освобождение Джебраила» и «За Родину».

Роял Гурбанов родился в 2001 году в селе Бешдам Сиязани.  Кроме него, в семье было еще два сына и дочь. Роял, который отправился на военную службу в октябре 2019 года, был отобран в разведывательную группу спецназа за высокие физические характеристики.  В армии он неоднократно удостаивался почетных грамот за отличие в службе.

Мать шехида Зейнаб Гурбанова сказала, что, хотя два ее сына присоединились к боевым действиям, когда началась война, а Роял ничего не сказал ей о том, что сражается с врагом.

 «Роял ничего не рассказывал нам о войне.  Когда звонил, говорил, что идут на тренировки.  Хотя на самом деле в это время принимал участие в кровопролитных боях с противником. Сын частенько спрашивал меня, какие новости транслируют по телевидению. Я была спокойна за Рояла, а вот за его старшего брата Ровшана сильно переживала, потому что Ровшан - прапорщик.  Роял заверял меня, что его не возьмут на войну.  Он звонил мне каждую ночь. Говорил, что занимается в спортзале. Роял даже научил меня песне, которую они пели во время тренировок:

Я преклоню колени перед тобой

Я погибну в пути

Но без победы я не вернусь

Дождись меня, мама.

Мы вместе пели эту песню по телефону.  Я выучила песню… Мой Роял принял стал шехидом.  Да благословит Аллах всех наших шехидов», - сказала Зейнаб Гурбанова.

Роял Гурбанов воевал с первых дней Отечественной войны.  Он участвовал в ожесточенных боях за Джебраил и Физули.  5 октября Роял Гурбанов погиб в Физули – боец получил смертельное осколочное ранение в голову.

Старший брат Рояла Гурбанова Ровшан Гурбанов также участвовал в Отечественной войне и вернулся домой ветераном.

«Я сражался в боях за Джебраил и Зангилан. Во время боев я не мог поддерживать связь с братом. Я узнавал о нем только от домашних. В начале октября я вернулся с боевой позиции в Дашкесан. Там я и узнал о гибели брата. Я горжусь Роялом!», - сказал брат шехида Ровшан Гурбанов.

«Как и остальные наши шехиды, мой внук погиб за Родину. Я бабушка всех шехидов. Я горжусь ими. Я горжусь тем, что у нас есть такие сыновья», - сказала Фатима Халилова, бабушка шехида.

Роял Гурбанов, героически сражавшийся в Отечественной войне, был похоронен на кладбище села Бешдам 7 октября прошлого года.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: