Отважный пилот Отечественной войны - ПАМЯТИ ПОЛКОВНИКА-ЛЕЙТЕНАНТА РАМИЗА ГАСЫМОВА (ВИДЕО)

2021/02/photo-1612518763.jpg
Прочитано: 2047     14:00     05 ФЕВРАЛЯ 2021    

Полковник-лейтенант ВВС, военный летчик Рамиз Гасымов - один из наших героев, вошедших в историю своей храбростью и самопожертвованием в Отечественной войне.  Он уничтожил вражеские военные объекты в боях за освобождение территорий вокруг Суговушана и Талыша.  Вертолет Ми-8, на борту которого находился он и двое других членов экипажа, был сбит в направлении Тертерского района 27 сентября, когда летчик возвращался с боевой операции. Р. Гасымов находился в коме 25 дней и стал шехидом 22 октября.  Посмертно он был удостоен почетного звания «Герой Отечественной войны» и медали «За Родину».


Корреспондент Azvision.az побеседовал с членами его семьи и сослуживцами.

Вдова шехида Гюнель Гасымова рассказала, что ее муж с детства интересовался самолетами и вертолетами.  Этот интерес и привел его к профессии военного летчика, в которой он добился больших успехов:

«Муж любил свою работу. Рамиз гордился своими полетами. Когда его полеты были идеальными, он пребывал в хорошем настроении. У него был особый характер. Точность и дисциплина были главными его качествами. Рамиз был очень образованным человеком. Я гордилась быть женой такого офицера.

Мы были женаты 15 лет.  У нас трое детей – Гюлана, Гюлай, Вагиф.  У Рамиза было слишком много работы, но он никогда не оставлял без внимания детей.  Наши дети всегда видели отцовскую любовь.  Он хотел, чтобы они имели высшее образование.  Правильная жизненная позиция, правильный путь были его важнейшей целью. Рамиз был так привязан к Родине и военной профессии, что хотел, чтобы наш сын Вагиф продолжил его путь – стал военным летчиком».

В последний раз полковник-лейтенант звонил домой 16 сентября.

Продолжаем разговор с сослуживщем шехида -  пилотом вертолета Ми-17 старшим лейтенантом Туркаем Гани: «27 сентября Рамиз Гасымов одним из первых поднялся в воздух. Он уничтожил три единицы боевой техники противника, а после поражения четвертой цели его вертолет сбили. В тот момент в эфире мы слышали, как он сказал двум членам экипажа «прыгайте». Мы очень волновались. Мы не знали, выжили ли они в результате крушения вертолета. Позже мы узнали, что те двое членов экипажа живы. Но мы не смогли получить информацию о Рамизе Гасымове. Потом зазвонил мой телефон. Это был Рамиз Гасымов. Я был потрясен, когда услышал его голос. Этот голос все еще звучит у меня в ушах. Я спросил: «Господин полковник, как вы, где вы?».  Он ответил: «Я в порядке, мое здоровье в норме, не волнуйтесь». Я передал телефон руководству. Потом по поручению командования поехал в Бардинскую центральную больницу, куда положили Рамиза. Увидев его в таком виде в реанимации, я был потрясен. Мы привыкли видеть полковника-лейтенанта всегда бодрым, на службе.  Я поговорил с главврачом больницы и спросил, нужно ли везти Рамиза в Баку. Он сказал, что лучше отвезти».

Полковник-лейтенант ценил жизнь мирных жителей больше, чем свою.  Вертолет был сбит над населенным пунктом.  Отважный пилот подумал о жизни мирных жителей, направил вертолет с того места на пустое поле и, наконец, выпрыгнул сам.

По словам вдовы шехида, наш храбрый пилот был ранен в руку при прыжке с вертолета.  Поскольку он потерял много крови, врачи не смогли его спасти: «Он пробыл в коме 25 дней и умер 22 октября. Я до сих пор не верю, что Рамиза нет в этой жизни. Каждый вечер мы ждем, когда он вернется с работы домой. День его похорон до сих пор не могу забыть…»

Старший лейтенант Туркай Гани: «Говорят, что шехиды умирают, когда о них забывают. Полковник-лейтенант Рамиз Гасымов никогда не умрет, мы его не забудем. Военно-воздушные силы многое потеряли с его гибелью. Рамиз муаллим был уникальным преподавателем управления вертолетом и его боевых систем. Он всегда был впереди всех – будь то в Апрельских боях, Товузских боях или в боях Отечественной войны».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: