18-летний шехид Отечественной войны - ФОТО

2021/02/16127-1612771723.jpg
Прочитано: 1495     12:40     08 ФЕВРАЛЯ 2021    

18-летний шехид из села Заям Джирдахан Шамкирского района Исраил Гаджиев - один из героев Отечественной войны.


Выросший патриотичным молодым человеком, Исраил всегда хотел быть в авангарде, участвовать в освобождении наших земель.  Он будто предчувствовал свою героическую гибель. Исраил однажды сказал своей маме: «Ты станешь матерью шехида».

Гюльнара ханум, вырастившая четырех сыновей, теперь, как сказал когда-то Исраил, мать шехида.  «Когда я в последний раз говорила с сыном по телефону, то наказала ему быть осторожным и беречь себя. Он ответил мне, что скоро все наши земли будут освобождены от оккупантов», - вспоминает мать шехида.

Брат шехида Хаял Гаджиев говорит, что гордится им: «Хотя Исраил и служил в Баку, он всегда хотел оказаться на передовой. Брат позвонил и сказал, что он в Бейлагане. Он был в  ударном батальоне.  Именно они пошли в первую битву».

По словам друга шехида Эмина Юсифова, Исраил был патриотичным молодым человеком: «Он любил свою Родину больше всего на свете.  Мы дружили с детства. Исраил первым позвонил мне, когда пошел на военную службу.  Последний раз мы разговаривали по телефону 26 сентября.  Он был солдатом всего пять месяцев.  Я всегда буду гордиться им».

Исраил Гаджиев героически погиб в боях за Физули на второй день войны - 28 сентября.  Шехид посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».  (АЗЕРТАДЖ)

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: