Сестра шехида: Я горжусь братом, потому что он погиб за Родину - ФОТО

2021/03/16154-1615465372.jpg
Прочитано: 1358     17:45     11 МАРТА 2021    

Ульви Агаев из села Шахсолтанлы Гейчайского района - один из наших героических сыновей, ставший шехидом Отечественной войны.


Ульви Агаев с 30 сентября принял участие в боевых действиях.

Эльнур Талыбов, двоюродный брат шехида Ульви Агаева, говорит, что Ульви записался в армию добровольцем сразу после гибели генерала Полада Гашимова. Но когда началась Отечественная война, Ульви призывать не спешили, несмотря на его настойчивые и неоднократные обращения в военкомат. Повестки приходили к его друзьям-односельчанам, а Ульви не призывали. Когда его товарищей забрали, он тоже сел с ними в автобус и отправился в военную часть.

«Брат очень просил меня, чтобы я не сообщал его родителям и близким о том, что он едет в воинскую часть, пока он сам не доберется до места. Когда Ульви доехал до воинской части, лишь тогда я сказал своему дяде – его отцу, что Ульви отправился воевать», - говорит Эльнур Талыбов.

Когда он добрался до войсковой части, Ульви позвонил своей сестре Фидан, и сказал, что прибыл на фронт. Фидан спросила: «Почему ты не сказал нам? Ведь мы остались одни, у нас нет никого, кроме тебя». Ульви ответил: «Я буду защищать тебя, я буду защищать Родину. Будьте сильными, все будет хорошо».

Ульви прошел боевой путь, который длился 20 дней. В ночь с 19 на 20 октября он погиб. «Это тяжело для меня, это очень сложно, но я так горжусь братом, потому что мой брат стал шехидом, он погиб за Родину », - сказала Фидан ханум.

Тетя шехида Фируза Сафарова говорит, что несколько лет назад Ульви потерял мать и брата: «Ульви гордился нами, а теперь мы гордимся им. Хотя его нет в живых, его имя на небесах. Да здравствует наша Родина, да здравствует наш народ! Дай Аллах его отцу терпения. Это правда, что его отец остался один, а Ульви обрел бессмертие».

Сегодня день рождения шехида Ульви Агаева. Боевые товарищи Ульви, члены семьи, сельские жители и старейшины посетили в этот памятный день могилу шехида.

Отметим, что Ульви Агаев посмертно награжден медалью «За Родину».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: