Последние слова Давуда Гаджиева матери: Если стану шехидом, гордись мною

2021/03/16154-1615534518.jpg
Прочитано: 1113     12:00     12 МАРТА 2021    

Давуд Гаджиев участвовал в Отечественной войне с самого первого дня, отправившись на фронт добровольцем. Он отважно сражался, сокрушая врага.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Давуд Гаджиев родился в 1998 году в Хачмазском районе. Получил образование и в 2016 году был призван на действительную воинскую службу. Когда началась Отечественная война, Давуд, не колеблясь, вызвался на фронт добровольцем.

«Мой сынок героически сражался за Родину. Он всегда мечтал стоять на страже родной земли. Когда началась Отечественная война, Давуд, не колеблясь ни минуты, отправился на фронт добровольцем. Он пал шехидом в боях за Физули. Мы, матери шехидов, гордимся своими сыновьями. Мой сынок прошел славный боевой путь. 27 сентября мы проводили его фронт. А наш последний с ним телефонный разговор состоялся 8 октября. Сын просил не волноваться о нем, обещал вернуться живым-невредимым. «Мама, - говорил он, -Если стану шехидом, ты гордись мною. Я горжусь своим сыном!», - сказала мать героя Валида Гаджиева.

9 октября в ожесточенных боях за Физули Давуд Гаджиев получил тяжелое ранение. Некоторое время он пребывал в коме, и скончался 17 октября.

«Трудно говорить о Давуде в прошедшем времени. Он навеки в нашей памяти. Давуд очень любил Родину и буквально боготворил свою мать, дышал ею. Она вырастила сына в тяготах и лишениях. В ходе нашего последнего телефонного разговора с Давудом я обещала приготовить плов в честь его возвращения, да, видно не судьба. Мы гордимся Давудом», -сказала тетя шехида Фарида Гарибова.

Давуд был единственным ребенком в семье Гаджиевых.

«Мы росли вместе с младенчества. Он мне дорог как родной брат. Его отсутствие отдается болью в наших сердцах. Я горжусь Давудом!» - отметила двоюродная сестра Давуда Ламия Гарибова.

Дядя героя - Сахиб Азизов тоже поделился с нами своими воспоминаниями: «Мы крепко дружили с племянником. Он был веселым, жизнерадостным мальчиком. Давуд отправился на фронт добровольцем. В последний раз мы говорили с ним 8 октября, он был полон оптимизма. Спустя некоторое время после того разговора нам стало известно о героической смерти Давуда. Мы поквитались с врагом за наших шехидов. Наши земли обрели долгожданную свободу».

Давуд Гаджиев посмертно награжден медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Джебраила» и «За Родину».


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: