Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Бахруза Мансурова

2021/03/15992-1615625940.jpg
Прочитано: 1583     12:58     13 МАРТА 2021    

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Мансурова Бахруза. Ему исполнилось бы 46 лет...


Мансуров Бахруз Гахраман оглу родился 13 марта 1975 года в селе Телавар Ярдымлинского района. Среднее образование получил в родном селе. Бахруз усердно учился, охотно выполнял задания учителей. Всегда отличался на проводимых межшкольных олимпиадах, конкурсах. Он мечтал стать писателем. Однако оккупация наших земель, захват в плен наших соотечественников с их родных мест заставила его изменить свое намерение. В 1993 году он поступил на Пограничный факультет Бакинского высшего военного училища общевойсковых командиров. Он с большими надеждами и желаниями шагнул в будущее. Однако безвременная смерть не дала свершиться этим его надеждам.

1995 год… 16 марта… Азербайджан по-прежнему находится в опасности из-за нескончаемых бед, невзгод. Вооруженная группировка, возглавляемая горсткой карьеристов, жаждующих власти, в результате вооруженного мятежа хотела нанести ущерб нашей независимости и суверенитету. Стране грозила гражданская война. Солдаты нашей Национальной армии успешно противостояли этой опасности. В рядах поднятых по тревоге солдат Национальной армии и курсантов военных училищах был и 20-летний Бахруз. Он выполнил свой патриотический долг. Перед ними стояла задача нейтрализации вооруженной группировки, стремящейся нанести удар нашему суверенитету. Бахруз был серьезно ранен во время выполнения этой задачи. Вследствие большой кровопотери его не удалось спасти.

Он был холост.

Указом Президента Азербайджанской Республики № 307 от 4 апреля 1995 года Бахрузу Гахраман оглу Мансурову посмертно присвоено звание «Национальный герой Азербайджана».

Похоронен он в родном селе Телавар Ярдымлинского района.

Средняя школа, в которой учился Бахруз, носит его имя. 16 застава пограничного отряда села Гейтепе Государственной Пограничной службы названа в честь Бахруза Мансурова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: